Ювенальный спондилоартрит
Добрый день! Ребенку 12 лет, ревматолог поставила диагноз юв. Спондилоартрит, активный сакроилиит, активность 2,МРТ, ФН2. Назначен сульфасалазин+ нимесулид, лфк. До этого уже пил ибупрофен, диклофенак. Боль НПВС почти не снимают. Анамнез: боли в спине с 25.09, усиливаются при сидении и физ нагрузках, легче- в положении лёжа в покое. Сдавали Анализы на микоплазму, хламидия, ерсения энтероколит. , псевдотуберуулезис( извиняюсь, если неверно пишу на рус яз) - отрицательно; нла-в27 отрицательно; ОАК ВСЕ показатели в норме, СОЭ в норме; Ревмат фактор, фото фаза щелочная, С- реактивный белок, антистрептализин-О, АЛТ, АСТ, мочевинаи креатинин в сыворотке, белок общий в сыворотке, глюкозы в плазме, холестерол общий, креатинкиназа общая, билирубин и его фракции, ЛДГ все анализы в пределах нормы. Температура не повышалась. Наследственных ревмат заболеваний нет. По результатам мрт крестцово-полвздошных сочленений: МР картина слабовыраженного двустороннего сакроилеита. Как Вы считаете, верно ли поставлен диагноз, лечение? Основная жалоба- ребёнок не может долго сидеть, болит поясница, отдаёт в ногу, плечо, шею. Не знаю, чем ему помочь. Лечение будто бы не даёт результатов. В школу ходить невозможно- не может высидеть всё уроки. К врачу сново через месяц.Вопрос- согласны ли с диагнозом, есть ли ещё какое-либо лечение? Нужен ли массаж?
Здравствуйте! Екатерина,я взрослый ревматолог, детских ревматологов,на сколько мне известно на сайте нет,но я постараюсь вам помочь,если вы не против.
Прикрепите пожалуйста все анализы и мрт к вопросу. Напишите,какой рост и вес у ребенка? Есть ли припухлость в суставах? Занимается ли ребенок спортом? Нет ли у ребенка или у родителей псориаза? Нет ли у ребенка проблем со стулом,с кишечником? Не было ли травмы,падения на спину?
Вы написали,что боль больше при нагрузках,а в покое легче? То есть при движениях хуже,верно? Ночью просыпается от боли? Боль облегчается разминкой,зарядкой? Напишите подробно,это важно.
Только увидела ваш вопрос,если вдруг он закроется,то в комментариях закончим диалог,не волнуйтесь. Главное,чтобы вы прикрепили файлы.
Добрый день!
Рост 157
Вес 39
Припухлостей в суставах нет, спортои не занимается, хрлит в муз.школу- инрает на гитаре.
Псориаза ни у родителей, ни у ребенка нет. Проблем со стулом неи, травм тоже не было.
Хуже становится при движениях и в положении сидя; легче в покое, а точнее в положении лежа. После разминки боль усиливается, ночью спит хорошо, от боли не просыпается, но утром, когда просыпается, говорит, что болит.
По описанию болевой синдром не соответствует критериям воспалительной боли в спине. Как раз при спондилоартрите болит больше в покое,разминка и физическая активность,движение напротив приносят облегчение и боль больше в ночное время. То есть здесь скорей проблемы неврологического характера.
Точки приложения для сульфасалазина вообще нет. Так как он работает на периферические суставы,когда в них есть боль,припухлость,то есть артрит. На сакроилиит,на позвоночный столб он не работает никогда. В таких случаях назначают нпвс,лфк. Подбирают индивидуально. Отсутствие эффекта от нпвс так же минус в сторону спондилоартрита. Скажите невролог ребенка смотрел? По МРТ пояснично -крестцового отдела есть протрузия,возможно болевой синдром как раз связан с этим. А сакроилиит -не равно спондилоартрит. Он так же может быть постнагрузочным,постинфекционным. По описанию отек костного мозга незначительный и вероятней всего так и есть -что изменения реактивные,на фоне нагрузки. Эрозий не описано,изменения суставной щели тоже,не описано костных мостиков ( синдесмофитов) и изменений в других отделах позвоночника,связанных со спондилоартритом . Были у ребенка какие то перегрузки? Может поднимал тяжести? Протрузия в таком юном возрасте весьма не частая находка
За месяц где-то до начала болей поднимал папину гирю 8 кг пару раз (только купили), потом заметили и присекли. Но боль началась позже... У невролога были, она и направила к ревматологу, сказала, что нарушения незначительные по результатам мрт и не могут давать такой болевой синдром. Наверное, посетим еще другого невролога.
Спасибо!
Сульфасалазин уже начал ребенок принимать. А теперь не понятно, может и зря..
Принятый ответ
Вероятней всего эта перегрузка и способствовала таким изменениям. Не всегда сразу прям проявляет себя клинически.
Сульфасалазин показан только если есть воспаление в периферических суставах. Даже при спондилоартрите! Хотя возникают большие сомнения в диагнозе.Он назначается,только в этих случаях. Согласно клиническим рекомендациям,на позвоночник он не имеет точки приложения. Поэтому эффекта и нет. Ему не на что влиять в позвоночнике.
Спасибо большое за ответ!
Поищем грамотного невролога еще, проконсультируемся