Консультация лора /

Заменить капли — вопрос №383657

Добрый день. Подскажите можно ли отменить капли в нос? диагноз такой: бактериальное воспалении на фоне аллергии, лор назначил левофлаксацин по 500 2 раза в день. Блогир от аллергии 1 раз в день, витамин с и капли цефтриаксон с дексаметазоном и нафтизин. Через месяц сдать анализ на алергию. Лечение прохожу 4 день. За 3 дня лечения насморк прошел но на 4 день после закапывания сложными каплями в носу стало сухо и появилась заложенность после закапывания еще больше. Можно ли отменить эти капли и заменить на мирамистин? Достаточно ли пропитить антибиотик и таблетки от аллергии?

Терапевт
Здравствуйте, нафтизин отмените, от него развивается сухость и медикаментозный ринит. Его нужно применять кратковременно.
Клиент
Ксения, это сложные капли, они смешиваются.

Клиент
Ксения, я им пользуюсь только 3 дня
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Замените на щадящее сосудосуживающее Назик 3 раза в день+мирамистин
Клиент
Татьяна, а можно снуп + мирамистин? В аптечке имеется, чтоб не бежать искать капли в аптеке.
Клиент
Татьяна, имеется снуп, виброцил и мирамистин. Что то из этого не подойдет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно и Снуп, он помягче тоже
Принятый ответ
ЛОР
Сложные капли я бы отменила, сейчас есть безопасный препарат, что не всасывается в кров - назонекс по 2впр*2р/д 14 дней ( гормон),антибиотик у вас сильный внутрь, Местно ещё не надо, Нафтизин можна использовать только 5 дней ( может быть привыкание).
Клиент
Ольга, в аптеке есть снуп и виброцил. Эти не подойдут?
ЛОР
Снуп лучше будет действовать, виброцил слабее, но у вашем случае это даже лучше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если врач вам поставил аллергическмй ринит, то сложные капли можно заменить на Назонекс (Аваммс) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день14 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза. Нафтизин и деасаметазон при этом нужно убрать.
Если носового дыхания не хватает, воспользуйтесь спреем Назол -Адванс по 2 дощыв каждую половину носа 1-2 р/день по требованию до 5 дней.
Цефтриаксон замените на Окамистин (мирамистин) по 4 кап в каждую половину носа 4р/день 10 дней.
Левофлоксацин, если нет других побочных реакций нужно продолжить
Клиент
Елена, а виброцил не подойдет?