Электрофорез с папаверином на мочевой пузырь
Как правильно сделать электрофорез с папаверином на мочевой пузырь ребенку 6 лет, написали просто электрофорез с папаверином, но мы не можем ездить каждый день в учреждение за 100 км, купили сами аппарат, подскажите правильную % папаверина, с чем его разбавить, куда ставить +, куда ставить -, сколько ампер выбрать, аппарат элфор-проф, как в больнице купили, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для детей применяется 0,5% раствор папаверина объемом не более 5-10 мл, разбавляют его с физ. Раствором. В некоторых аптеках (как правило городские социальные, могут продавать готовый раствор для электрофореза), но если такого нет, то самостоятельно его тоже можно приготовить. Для этого смешивают примерно 8 мл физраствора с 1 ампулой 2% папаверина и таким образом получается 0,5% раствор.
Раствор папаверина наносится на анод (положительный полюс), устанавливают обычно над лобком, на катод (отрицательный заряд) раствор папаверина не наносят, устанавливают на область крестца.
Силу ампер обычно выбирают по массе тела ребенка, как правило, 0.05–0.1 мА/кг массы тела. Например, при весе 20 кг сила ампер примерно 1.0–2.0. Всегда лучше начинать с меньшего. Длительность процедуры обычно 10–15 минут (начинают с 10 мин, при хорошей переносимости увеливают до 15)
При проведении процедуры ребенок не должен чувствовать покалывания, жжения, только лёгкие «мурашки». При возникновение дискомфорта рекомендуется сразу снизить ток.
Также важно перед началом проверить кожу на аллергию: для этого наносят каплю раствора на сгиб локтя на 15–20 мин. Если нет покраснение/зуда значит реакции нет, процедуру можно выполнять.