Консультация пульмонолога /

КТ - 12% поражение легких — вопрос №383673

Температура скачет четвертый день от 37,5 до 39,2. Сделал КТ - результат: КТ признаки интерстициального заблевания легких, соответствует проявлениям вирусной пневмонии КТ-1 (легкая степень). Процент вовлечения 12. Вероятность наличия новой коронавирусной инфекции COVID-19 высокая. Ранняя стадия. Фото прикрепляю.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что из лекарств получаете?
Кашель? Сатурацию меряли?
Конечно скачки выше 38...если третий день болезни лучше антибиотик подключить из макролидов.
Клиент
Екатерина, левофлоксацин второй день пью. Кашля нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо... Вит д добавьте аквадетрим 2000ме /сут. Ещё можно гриппферон в нос или свечи виферон 500000 ме /сут, это интерферон альфа 2б
Жаропонижающее при температуре 38.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген.
Клиент
Екатерина, а противовирусные нужно? просто если вирус еще сидит в организме - то может еще легкие ведь повредить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Виферон или гриппферон это противовирусные
Клиент
Екатерина, подскажите а можно ли нурофеном или ацетилкой сбивать температуру?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, а левофлоксацин можно? врач приходил на дом его назначил
Невролог, Терапевт
с левофлоксацина начинать не рекомендовано
Клиент
почему? назначил еще флемоксин солютаб
Невролог, Терапевт
его можно
Клиент
Екатерина, а подскажите почему он лучше? просто чтобы понимать..левофлоксацин мало эффективен?
Невролог, Терапевт
он не относитс як антибиотикам первой линии при пневмонии. он эффективен, но он антибиотик резерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста если парацетамол не сбивает температуру - можно ли нурофен или ацетилку? После ацетилки через 2 часа спала температура
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте постельный режим,теплое,обилье питье, Виферон 500тМЕ х 2/д 5 дней, при повышении температуры-парацетамол,Ибуклин.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если начали Левофлоксацин, пейте по 500 мг 2 р в день, 7 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови
Клиент
Екатерина, а противовирусные нужно?
Пульмонолог
Противовирусные типа Гриппферон можно в нос, остальные практически не эффективны.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, что значит ранняя стадия? как они на КТ определили..то есть еще могут легкие дальше получается пострадать?началось где то 26.12.20, глаза болели, потом на следующий день температура 38
Терапевт
Здравствуйте, в молодом возрасте и при отсутствии хронических сопутствующих заболеваний, невысокой активности воспаления основное лечение это обильное питье, жаропонижающие и витамины. Антибиотики нужны при убедительных признаках бактериальной инфекции, вам нужно хотя бы ОАК сдать.
Пульмонолог
Сдавали мазок на Ковид-19?
Клиент
Екатерина, нет, только КТ. Подскажите пожалуйста что лучше сделать дальше?
Терапевт, Нефролог
Лечение вирусной пневмонии легкого течения не предполагает антибиотикотерапию, поскольку антибиотики не активны в отношении вируса. А навредить организму можете.
Как сказала коллега выше - достаточно только симптоматического лечения и поддержания гидратации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Есть ли у вас хронические заболевания?
Клиент
Ирина, еще нет, давление обычное всегда 140/150 верхнее,тугоухость
Пульмонолог, Терапевт
А какая у вас температура, какие у вас есть жалобы ещё?
Клиент
от 37,5 до 38,1. Сегодня как на КТ съездил 39,2 разово поднялась, сейчас 37,9 держится. На протяжении 4 дней, антибиотик пить вчера начал.Из жалоб только спина в районе легких чувствительная, легкая ломота.Не кашляю.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда Левофлоксацин 7дней, добавьте ещё витамин с 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте дыхательные упражнения (посмотреть можно в интернете методику Стрельниковой)
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, если парацетамол не сбивает температуру - можно ли нурофен или ацетилку?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно чередовать принимать 1 раз парацетамол, потом нурофен в след раз