КТ - 12% поражение легких

Температура скачет четвертый день от 37,5 до 39,2. Сделал КТ - результат: КТ признаки интерстициального заблевания легких, соответствует проявлениям вирусной пневмонии КТ-1 (легкая степень). Процент вовлечения 12. Вероятность наличия новой коронавирусной инфекции COVID-19 высокая. Ранняя стадия. Фото прикрепляю.

Здравствуйте, что из лекарств получаете?
Кашель? Сатурацию меряли?
Конечно скачки выше 38...если третий день болезни лучше антибиотик подключить из макролидов.

Екатерина, левофлоксацин второй день пью. Кашля нет.

Хорошо... Вит д добавьте аквадетрим 2000ме /сут. Ещё можно гриппферон в нос или свечи виферон 500000 ме /сут, это интерферон альфа 2б
Жаропонижающее при температуре 38.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген.

Екатерина, а противовирусные нужно? просто если вирус еще сидит в организме - то может еще легкие ведь повредить

Виферон или гриппферон это противовирусные

Екатерина, подскажите а можно ли нурофеном или ацетилкой сбивать температуру?

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, а левофлоксацин можно? врач приходил на дом его назначил

с левофлоксацина начинать не рекомендовано

почему? назначил еще флемоксин солютаб

его можно

Екатерина, а подскажите почему он лучше? просто чтобы понимать..левофлоксацин мало эффективен?

Принятый ответ

он не относитс як антибиотикам первой линии при пневмонии. он эффективен, но он антибиотик резерва

Екатерина, подскажите пожалуйста если парацетамол не сбивает температуру - можно ли нурофен или ацетилку? После ацетилки через 2 часа спала температура

Здравствуйте, соблюдайте постельный режим,теплое,обилье питье, Виферон 500тМЕ х 2/д 5 дней, при повышении температуры-парацетамол,Ибуклин.

Здравствуйте. Если начали Левофлоксацин, пейте по 500 мг 2 р в день, 7 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови

Екатерина, а противовирусные нужно?

Противовирусные типа Гриппферон можно в нос, остальные практически не эффективны.

Екатерина, подскажите пожалуйста, что значит ранняя стадия? как они на КТ определили..то есть еще могут легкие дальше получается пострадать?началось где то 26.12.20, глаза болели, потом на следующий день температура 38

Здравствуйте, в молодом возрасте и при отсутствии хронических сопутствующих заболеваний, невысокой активности воспаления основное лечение это обильное питье, жаропонижающие и витамины. Антибиотики нужны при убедительных признаках бактериальной инфекции, вам нужно хотя бы ОАК сдать.

Сдавали мазок на Ковид-19?

Екатерина, нет, только КТ. Подскажите пожалуйста что лучше сделать дальше?

Лечение вирусной пневмонии легкого течения не предполагает антибиотикотерапию, поскольку антибиотики не активны в отношении вируса. А навредить организму можете.
Как сказала коллега выше - достаточно только симптоматического лечения и поддержания гидратации.

Здравствуйте. Анализы крови не сдавали? Есть ли у вас хронические заболевания?

Ирина, еще нет, давление обычное всегда 140/150 верхнее,тугоухость

А какая у вас температура, какие у вас есть жалобы ещё?

от 37,5 до 38,1. Сегодня как на КТ съездил 39,2 разово поднялась, сейчас 37,9 держится. На протяжении 4 дней, антибиотик пить вчера начал.Из жалоб только спина в районе легких чувствительная, легкая ломота.Не кашляю.

Понятно. Тогда Левофлоксацин 7дней, добавьте ещё витамин с 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, делайте дыхательные упражнения (посмотреть можно в интернете методику Стрельниковой)

Ирина, подскажите пожалуйста, если парацетамол не сбивает температуру - можно ли нурофен или ацетилку?

Принятый ответ

Да, можно чередовать принимать 1 раз парацетамол, потом нурофен в след раз