Сыпь на теле

Добрый вечер! Два дня назад почесалось подмышкой, обнаружил сыпь. Выпил половину цетрина на ночь и забыл. Вчера все приобрело совершено другие обороты. Чешется, но локально и очень незначительно. Температуры нет, общее состояние обычное, стул нормальный, ничего нового не ел. Сейчас принимаю дезлоратадин, но особых улучшений нет, локализация все шире - тело (в основном бока с обеих сторон, центр гораздо меньше), пах

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить проявления аллергической крапивницы.
Не было накануне приёма лекарств, контакта с чем то- стройматериалы, ГСМ итд?
При распространенной форме обычно требуется иньекция гормона, можно вызвать СМП.
Дезлоратадин можно в острую стадию увеличить дозу до 2т в день.
Обильное питье, сорбенты- полисорб или энтеросгель 1ст л 3р 5дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Мазать крапивницу не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Никакого такого контакта ни с чем не было. Имеет ли смысл вызвать СМП? Или это не критично?

Если чешется не сильно, то можно обойтись без скорой.
Добавьте дезлоратадин ещё 1 таблетку и все остальные рекомендации.
Завтра посмотрите по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавились анализы, посмотрите, пожалуйста

Каких то значимых изменений в общем анализе крови нет.
Достаточно часто при крапивнице мы и не видим каких то специфических изменений в крови.
Не болели вирусной инфекцией накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не болел

Значит все таки какой то аллерген спровоцировал.
Проанализируйте, что могло вызвать- и снаружи, и попав вовнутрь.
Стрессовые ситуации тоже могут играть роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Детралекс (пью уже 30 дней из 60) - профилактика варикоза, Омакор (пью длительно, давно) пока убираю?

Маловероятно, что реакция на эти препараты, длительный приём, обычно аллергия на лекарства возникает в течении недели от приёма.
Можно убрать временно, чтобы просто уменьшить лекарственную нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавился ещё эозинофильный катионы белок, он в норме. То есть это может говорить о том, что это не пищевая аллергия?

Анализ на ЭКБ вообще малоинформативный, не характеризует, на что возникает аллергия.
Как вы себя чувствуете сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ночью вызвал СМП, так как распространение увеличилось очень сильно, поставили преднизолон, сейчас почти ничего нет (только небольшие пятна, но без отека). По питанию. Диета прямо строго по адо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И хотел уточнить, как разораться на что аллергия? Может сдать аллергопаель?

Несколько дней диету точно соблюдать.
Все лечение в силе.
Аллергопробы сейчас , в острую стадию, не показаны.
Пока наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И последнее. IgE в норме. Это значит что это вообще не аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Загрузил результат

Сергей, иммунноглобулин Е показывает врожденную предрасположенность к аллергии.
Приведу пример.
Мой муж страдает и крапивницей- от стрессов, кстати, и экземой, а иммунноглобулин Е у него всегда норма.
Аллергия не всегда обусловлена генетически.
Бывает и приобретенная.
Поэтому этот анализ в данной ситуации ни о чем не говорит.
Это не показатель, по которому ставят аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Я к тому что, стоит всё-же искать что явилось аллергеном, а именно сдавать панель, чтоб понять пыль книжная или какой то продукт, чтоб понимать что у меня на то или иное аллергия и учитывать это? И может ли вызвать аллергию что-то что не вызывало ранее?

Принятый ответ

Больше всего информативен ваш анализ того, что было накануне.
Иногда реактивность иммунной системы меняется, например, после перенесенного вирусного заболевания.
На что важно провериться- это глистные инвазии.
Сдать кал методом парасеп, лучше дважды, с интервалом в 5 дней.
По аллергопробам посмотрите на дальнейшее течение крапивницы.
Может пройдёт и эпизодов и не будет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По характеру высыпаний на фото можно предположить крапивницу.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.
Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).

Здравствуйте!
При возникновении высыпаний, зуда кожи можно предположить острую крапивницу.
Факторами для развития острой крапивницы могут являться:вирусные заболевания,паразитарные инвазии,стресс,переохлаждение, излишнее потоотделение, усиленные физические нагрузки и другие факторы.
Во время обострения острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения, ограничение контакта с предполагаемыми аллергенами.
Выявить причинно-значимый фактор развития крапивницы не всегда удается. С целью диагностики чаще всего назначается общий анализ крови, определение общего IgE,по необходимости назначается анализы на гельминтозы и биохимический анализ крови.