Беременность 25 недель ГСД под вопросом?
В 8 недель беременности легла с угрозой и и сахар натощак был 5,39. Сейчас 24-25 недель, эндокринолог по онлайн консультации ставит ГСД. Поставили датчик непрерывного наблюдения глюкозы. Хотела бы узнать мнение правда у меня сейчас ГСД. До этого было две беременности все с сахаром было в норме. Третья беременность не дает расслабиться и наслаждаться...постоянно переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, при однократно зафиксированном уровне глюкозы крови во время беременности от 5,1 ммоль/л и выше устанавливается гестационный сахарный диабет. В Большинстве случаев эффективным оказывается соблюдение диеты и контроль уровня глюкозы натощак и через час после еды. Если на фоне диеты уровень глюкозы не удерживается, то решается вопрос о применении инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, повышение сахара крови натощак 5.1 это уже гестационный сахарный диабет.
Понимаю, что есть переживания . Но это состояние корректируется в период беременности. Необходимо придерживаться диеты, стол номер 9. Контроль сахара крови с помощью глюкометра и ведение дневника
В такой ситуации необходим контроль узи плода каждые 3 недели с целью исключения диабетической фетопатии, КТГ плода с 32 недели каждые 7-10 дней.
Карина здравствуйте!
По предоставленному мониторингу уровня гликемии натощак,перед и после еды через час
У вас хорошие показатели
На основании этих измерений ГСД установить нельзя
Рекомендации по питанию соблюдаете ?
Здравствуйте. Соблюдать рекомендации полностью не получается, почти каждый день, но не ем конфеты, не пью газировку, какао сладкий не пью, каши в основном если дети варю то со стевией. Грешу иногда полбулочкой или пирогом самоделкой.
Кроме однократного повышения глюкозы 5,3 еще был повышен сахар ?
Здравствуйте. Соблюдать рекомендации полностью не получается почти каждый день, но не ем конфеты, не пью газировку, какао сладкий не пью, каши в основном если детям варю, то со стевией. Грешу иногда полбулочкой или пирогом самоделкой. Не могу отказаться от банана, у нас это частый фрукт. Соки, компоты тоже не пью.
Булочку сладости по возможности ограничить
Полезные сладости с низким Гликемическим индексом можно
В Беременность ой как сложно себя ограничивать. Пытаюсь
Сколько раз брали натощак больше не было повышения такого (5,39)
Банан имеет Средний Гликемический индекс
До 60 если перезрелые выше,
слегка недозрелым бананам (зелёным или жёлтым без пятен возможно не часто у него ГИ около 50
Лучше есть в составе приёма пищи, а не как отдельный перекус.
Не сочетать с продуктами с высоким ГИ.
Бывает детям делаю с творогом и бананом и с ними перекусываю
Принятый ответ
Мониторинг выше 5,1 не показывал по данным
5,1 считается пограничным уровнем
но по клиническим рекомендациям это уже ГСД
При коррекции диеты возможно будет хороший уровень гликемии
Натощак оптимально ниже 5,0 у вас были такие цифры
После еды оптимально до 6,7( не выше 7,0)
Принятый ответ
Добрый день
Да.У вас правда сахарный диабет
Натощаковый Сахар 5.1 и выше или Сахар через час после еды выше 7.0 это диабет
И вот по натощаковому показателю у вас именно он
Показано соблюдение диеты с исключением быстрых углеводов
Питание трехразовое
Четверть тарелки бедки(мясо,рыба,творого)
Четверть медленные углеводы(хлеб,крупа)
И половина тарелки овощи-фрукты
Через 10 дней связаться с эндокринологом и обсудить дальнейшую тактику