Анализ на гепатит С

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как понять, если сдавали анализ крови для госпитализации «серологические маркеры инфекций» - все отрицательные, кроме гепатита С. Сдали кровь на «молекулярную диагностику методом ПЦР». В этом анализе отрицательно. Не будет вопросов в больнице? Нужна ли еще справка от инфекциониста? (Хотя он и направил на второй анализ)

Варикоз, БАС бульбарного типа.
79 лет

Здравствуйте! Учитывая отрицательный результат на РНК гепатита С, данных за вирусный гепатит С на данный момент нет. Если госпитализация проводится с целью оперативного лечения, то не исключено, что в стационаре потребуют справку от инфекциониста, хотя даже наличие вирусного гепатита С при этом не является противопоказанием для проведения операций и различных вмешательств.
На будущее - рекомендуется повторить кровь на РНК гепатита С через 3 и 6 месяцев, чтобы полностью исключить данную инфекцию.

Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили гепатит С (об этом говорит положительный результат anti HCV), неактивный (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр). Можно обратиться к инфекционисту для получения справки об отсутствии заболеваний инфекционной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV показал отрицательный результат. Такие результаты могут указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Подобные ситуации встречаются, и в настоящее время это не такая и редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, сразу поясню, что антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Человек считается здоровым, лечение не требуется, заразить никого не может.

Справка от инфекциониста может потребоваться для госпитализации, в таких ситуациях рекомендуют ее взять заранее у инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется данные о положительном anti-HCV, это говорит о том что вы в своё время переболели гепатитом С, на данный момент имеются антитела показывает, что организме есть антитела против гепатита С, которые как правило сохрамв течении всей жизн
- Отрицательный ПЦР крови говорит, что РНК вируса гепатита С не выявлена. Это говорит о том что вируса в крови нет и вы не заразны. Справка от инфекциониста обычно не требуется ПЦР крови обычно достаточно для того чтобы показать что вы не бол на данный момент.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если первичный анализ ИФА положительный, а ПЦР отрицательный значит был гепатит С который привел к выздоровлению. Проблем быть не должно