Набор веса , нерегулярный цикл

Ситуация такая два года назад были роды, менструация пришла через пять месяцев после родов, с того времени цикл был регулярный никаких проблем не было. Кормила грудью 1.4 , как закончила ( прошло 7 месяцев ) , начались проблемы. Задержки по две три недели, набрала вес 12 кг, появились отёки и одышка. Сдала анализы на гормоны у эндокринолога все в норме. На приеме у гинеколога назначили узи, по узи поставили синдром поликистозных яичников. Гинеколог назначила Мабель цикл, две таблетки в день и Дикироген 1 Саше 2 раза в день . Кок решили пока не принимать , чтоб не спровоцировать ещё больший набор веса . Сейчас почитала что всё это БАДы. Насколько правильно назначено лечение и поможет ли мне оно при данных симптомах . И вообще совместимы эти два преПарата.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для установки синдром поликистозных яичников должно определяться два критерия из трёх: 1.отсутствие овуляции 2. Мультифолликулярные яичники по узи 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения . Уточните пожалуйста отмечаются ли акне? Избыточный рост волос на теле? Повышенное выпадение волос? Препараты на основе мио-инозитола могут применяться при СПКЯ, и они включены в последние клинические рекомендации. Они способствуют снижению уровня андрогенов и могут улучшать функционирование яичников. Но не всегда достаточно только их приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Акне , избыточный рост волос и выпадение не наблюдается

Дарья, а гормоны сдавали половые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет , врач не назначила

Обычно при подозрении на СПКЯ на 2-5 день цикла оценивают такие гормоны как: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он, ГСПГ, ДГЭА-с, индекс свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я вас поняла , а два препарата которые мне назначили можно принимать вместе ?

Да, они могут применяться совместно и обычно никак не снижают действия друг друга. При синдроме поликистозных яичников также отмечается инсулинорезистентность, с этим может быть связано отсутствие динамики веса. Для диагностики более информативно проведение глюкозотолерантного теста

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние, синдром поликистозных яичников , приводит к отсутствию овуляции, нерегулярному циклу , и набору веса
В подобных случаях рекомендуют гормональную терапию
БАДы не смогут оказать достойного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте.
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

По УЗИ можно поставить только МФЯ, не СПКЯ. Вы сдавали кровь на гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После завершения грудного вскармливания организм ещё какое-то время «раскачивается», цикл может сбиваться, вес «плыть», и это укладывается в нормальную физиологию. И важный момент, что один лишь «полифолликулярный» яичник на УЗИ не означает СПКЯ. По действующим критериям нужен не только нерегулярный цикл, но и признаки повышенных андрогенов. Если гормоны были в норме и внешних проявлений нет, диагноз нужно перепроверить, а не ставить по картинке.
КОК обычно назначают с целью стабилизировать цикл, и современные препараты не дают прибавки веса, это уже давно подтверждено исследованиями, простите за сленг «лохматый миф». Бояться нечего.
Дикироген — это БАД. Он может немного поддержать овуляцию, если СПКЯ действительно есть, но ключевым лечением он не является. Принимать можно, не принимать тоже можно. С КОК он спокойно сочетается.
В целом, схема не опасная, совместимая и вполне рабочая. Но прежде чем считать, что это «СПКЯ», лучше всё-таки подтвердить это повторными гормонами и УЗИ на 5–7 день цикла, что позволит понять реальную картину и не лечить то, чего может и не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы окончательно поставить диагноз синдром поликистозных яичников рекомендуется выполнение узи - наличие мультифолликулярных яичников, гиперандрогения по результатам анализов крови и отсутствие овуляции.
Если уровень гормонов в норме а по узи есть мультифоликулярные яичники то обычно в такой ситуации лечение не требуется, это говорит лишь о богатом овариальном резерве.