Консультация андролога /

Антитела к коронавирусу — вопрос №383778

Здравствуйте, хотелось бы прояснить ситуацию: муж заболел 16-17 декабря: субфебрильная температура, потеря вкуса и обоняния, небольшая утомляемость, стали лечиться осельтамавиром, затем добавили азитромицин, вит Д 2000 т МЕ и магне В6, мазок ПЦР от 21.12-отрицательный, КТ от 24.12-8% поражения легких, добавили цефтриаксон, левофлоксацин, цинк и дексаметазон. Все симптомы прошли примерно на 6-е сутки, сейчас только небольшой продуктивный кашель, 29.12-кровь на антитела: оба положительные, КП (м)-3,0, КП ( джи)-5,7. Вопрос: продолжает ли он быть переносчиком ковид 19 при отр. мазке и можно ли возвращаться домой?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что он находится на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то он не выделяет вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то дома двое детей 2 года и 1 месяц

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте по всем правилам он заразен не менее 10 дней. Для верности продлевают этот период до 14 дней. Пока нужно поберечься.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у нас сегодня 14-е сутки, поэтому и спрашиваю
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда уже не заразен, можете общаться.
Терапевт
Здравствуйте, при отрицательном мазке он может контактировать с семьей, не заразен. Иммунитет по данным анализов формируется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не заразен. Иммунитета пока нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз отрицательный мазок на ковид, то заразности нет. Можно возвращаться домой. Раньше, требовалось два подряд отрицательных мазка на ковид, сейчас один. А в крови уже вырабатываются антитела, то есть иммунная система как бы запомнила контакт с вирусом и формируется защита организма.