Очень сильная тревожность, плаксивость после
Умер муж, прошло более 2 месяцев Сохраняется тревожность и очень сильная плаксивость, могут слезы потечь при разговоре , или просто так Принимала пятерочку,( настойки) но не сильно помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Сожалею вашему горю, примите мою поддержку. Мало данных для того что бы предположить диагноз, но вероятно на фоне стресса у вас идет расстройство адаптации. Оптимально обратиться очно к психиатру/психотерапевту , вам подберут терапию , благодаря которой вы сможете восстановиться в этот непростой для вас период. Возможно потребуется лечение антидепрессантами или можно будет обойтись только лишь противотревожными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! К сожалению, ваши эмоции и симптомы абсолютно нормальны для процесса горевания. Состояние со временем будет улучшаться , обычно на процесс горя отводится до 6 мес.
Если состояние мучительное , то нужно обратиться к психотерапевту для назначения медикаментов и обязательно психотерапевтической поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате и всем тем переживаниям, с которыми вы сейчас сталкиваетесь, примите мои соболезнования 🙏 Такие чувства абсолютно естественны после утраты близкого человека, горе у каждого протекает по-своему, и нередко сопровождается тревогой, тоской, бессилием и сложностью принимать случившееся. Со временем боль становится менее острой, хотя первые месяцы могут быть особенно трудными.Если вы чувствуете, что справиться самостоятельно очень сложно, обратитесь очно к психотерапевту. Он поможет подобрать необходимую помощь (психотерапия и, при, необходимости медподдержка для стабилизации вашего состояния).Также, рекомендую вам к прочтению книги Б. Дейтс "Наутро после потери" и Р.Моуди "Жизнь после утраты".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется выразить Вам поддержку, конечно психическая реакция на фоне пережитого стресса может отреагировать по-разному.
Безрецептурные препараты можно для начала пробовать - афобазол, тенотен, магний, глицин, но не думаю, что он эти смогут помочь.
В идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевту и решать по поводу препаратов противотревожных рецептурные, например атаракс/адаптол/стрезам курсом 3-4 недели.
А затем уже решать после оценки состояния.
Все будет хорошо, со всем справитесь обязательно.
Добрый вечер!
Соболезную Вам.
Вы потеряли мужа - это не простой этап в жизни. Вам сейчас сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Здравствуйте!
Примите соболезнования!
Ваше состояние это нормальная реакция на тяжелейшую утрату. 2 месяца - это очень короткий срок для проживания горя.
Прекратите бороться со слезами. Плач - это не враг, а способ нервной системы снять напряжение. Дайте себе право горевать.
Чтобы облегчить симптомы вы можете обратиться к психиатру или неврологу. Врач может выписать вам рецепт на успокоительные препараты.
Здравствуйте!
Примите соболезнования и слова поддержки справиться с испытанием.
Состояние, которое сейчас есть-это горевание и зачастую оно продолжается не менее полугода- главное, что Вы можете сейчас сделать-просто позволить себе чувствовать то, что Вы чувствуете- дать волю страху, отчаянию, чувству вины-разрешить им то несколько затихать, то вновь появляться-пока такие колебания естественны.
Если при разговоре захочется плакать-просто сделайте это-так-шаг за шагом Вам станет легче-просто доверьтесь своему организму-он знает как сделать лучше.
Дайте себе немного времени, чтобы адаптироваться к новой, но по-прежнему наполненной большой любовью к мужу, реальности.
Помните, что память о нем-это то, что будет с Вами всегда.
Откройтесь в своих переживаниях окружающим/старайтесь поменьше оставаться наедине-побольше взаимодействуйте с близкими-позвольте им просто быть рядом/если уместно- посетите церковь-чтобы просто побыть в обстановке спокойствия, а если интуитивно почувствуете, что самостоятельно не справляетесь-обратитесь за помощью к психологу, врачу-психотерапевту/психиатру и таким образом поддержите себя дополнительно.
Сил!!