Какой хрусталик выбрать?
Добрый день. Маме, 67 лет, предстоит операция по замене хрусталика (катаракта). Сориентируйте, пожалуйста, какой хрусталик разумнее выбрать, с учетом того, что она много должна читать с листа и на экране компьютера по работе, и водит машину. А также, подскажите, пожалуйста, по производителю - какой страны, с учетом нынешних реалий, лучше выбирать: Россия, Индия, США, другие какие-то? Есть возможность делать по омс или платно в Москве - если можно по правилам платформы - подскажите, пожалуйста, в каких больницах, госпиталях хорошо делают эту операцию на ваш взгляд? Спасибо
Здравствуйте. Если пациентке нужна высокая острота зрения как вдаль (вождение), так и вблизи, то стоит рассмотреть хрусталик с расширенным фокусом, например, Pure See (Американский), либо мультифокальный Synergy. Отличие в том, что в первом случае для совсем мелкого текста могут потребоваться очки, но зато видно, как вдаль, так и вблизи. У второго варианта вблизи видно ещё лучше, но есть в сумерках гало-эффекты, которые могут мешать при вождении.
По омс выбора не будет, какой ставить.