Сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.
Подскажите что означают все эти показатели, и что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи исключен атеросклероз, диссекция и аневризма. Все остальное клинически не значимо. Извитость это индивидуальная норма. Повода для беспокойства нет.
По какому поводу было назначено исследование?
Таисия Александровна, меня направил лор , потому что я в правом ухе слышу свое сердцебиение. Сначала у меня был острый серозный отит. Вылечили вроде. А сердцебиение в ухе осталось.
Поняла вас, лор отправляет исключить атероскротическую бляшку больших размеров или другую аномалию сосудов. По данным узи это исключено.
Таисия Александровна, а что же дальше делать? Сердцебиение в ухе осталось.
В таких случаях обычно выполняется тональная пороговая аудиометрия. При наличии изменений - МРТ головного мозга с прицельным исследованием мосто-мозжечкового угла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста.
Эхографические признаки метаболической ангиопатии - это начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. В таких ситуациях рекомендуется сдать липидограмму(холестерин и его фракции) и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом + здоровый образ жизни, регулярный спорт.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Это не патология.
Принятый ответ
Добрый день!
по сосудам - описаны изменения, вероятно врожденного характера (непрямолинейность хода), как анатомический вариант строения сосудов, организм давно приспособился к этому.
Это не дает никакой симптоматики и не требует никакого лечения.
Ангиопатия ( более вероятно как начальные атеросклеротические изменения) обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр).
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет критичных изменений
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
Также начальные проявления атеросклероза.
Старайтесь придерживаться диеты с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни, контролировать липидограмму, чтобы профилактировать рост атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Что Вас беспокоит?
Лилия Альбертовна, у меня был острый серозный отит. В правом ухе слышу сердцебиение постоянно. После лечения уши вроде вылечили, а сердцебиение в ухе не прошло. И что теперь дальше делать?
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрияㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ