Сухость кожи ребенка и покраснения
Сегодня были у педиатра, педиатр сказал, похоже на атапический дерматид, нужно менять смесь нам сказали. Мы на смеси ненни классика, стул у нас в норме, срыгиваний у нас нет. Кушает хорошо, вес в 2,5 месяца 5800 рост 61 см. Сказали нам попробовать смесь нан гипоалергенную или нутрилон, но она на коровьем молоке Но мы сейчас проживем в частном доме, тут не очень вода, слишком много железа, может быть сухость от воды А покраснее начали появляется после того как я купила масло и мазала маслом , масло убрала два дня назад Нам сегодня не поставили прививку, это считается мед отводом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Прикрепите фото пожалуйста к вопросу
По фото не похоже на проявление атопического дерматита
Больше похоже на ксероз кожи или раздражительный дерматит на масло
на жесткую воду
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте
Здравствуйте а в течение какого времени должно пройти ?
Обычно после года становится лучше
А подскажите эмоленты это не гормональные?
Можно ли купать в ромашке?
Нет эмоленты это не гормональные препараты и Элидел тоже не гормональный препарат
Нет в травах купать не рекомендуют,сушит кожу вероятность аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте а в течение какого времени должно пройти?
До 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита. Обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), жесткой вода.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
Как правило, это состояние не является поводом для отвода от вакцинации (даже если бы был атопический дерматит), смесь обычно менять не рекомендуют в подобных случаях.
Здравствуйте! А подскажите, если есть покраснения еще кроме сухости тоже
Педиатр просто вчера напугал, что это атонический дермодит и сказал менять смесь
Хотя мы на Ненни Классика с рождения сейчас нам 2,5 месяца
Во мне просто смущают в некоторых местах покраснения вот как на ручки на фото
Здравствуйте !
Я это поняла и возможные рекомендации указала с учетом этого
Ну то есть смесь вообще не стоит менять?
В подобных случаях обычно считают, что нет
Даже при атопическом дерматите смесь рекомендуют менять далеко не всегда
А как он быстро проходит? Если пользоваться эмолентами
Обычно за 10-14 дней
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Здравствуйте, а в течение какого времени должно пройти?
Обычно - 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . На лишай не похоже Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
В течении 2 недель