Хочу получить рекомендации на второй месяц после дискэктомии

Мне 62 года. В сентябре упала на копчик. Начались сильные боли в правой ноге по передней и задней стороне бедра, стало неметь колено. МРТ показала грыжу L3-L4 справа. Консервативное лечение результатов не дало. 20.10.2015 проведена дискэктомия с применением микрохирургической техники. При выписке рекомендовано не сидеть 1 месяц, 3 месяца строгого охранительного режима. Я сейчас на больничном. Делаю лежа зарядку (сгибание, подъем ног), хожу гулять. Не сижу. Болей нет, но по ночам ногу иногда тянет, в колене легкое онемение остается, нога немного хуже слушается чем левая. 20.11.2015 пройдет месяц с момента операции. Хочу получить рекомендации на второй месяц послеоперационного периода: 1. Как увеличивать время сидения? Когда можно будет сидеть без ограничений? 2. Можно ли полусидя ездить в машине на пассажирском сидении? 3. Можно ли наклоняться? 4. Можно ли ходить в бассейн (пугает заход и выход из бассейна по трапу, ступенек нет) 5. Какие упражнения можно добавить к зарядке? 6. Может быть нужен курс таблеток или уколов, физио? Хронических заболеваний нет, принимаю таблетки от давления (арифам, небилет, роксера)

нет, принимаю таблетки от давления
62 года

Здравствуйте!
1. В корсете после операции можно присаживаться кратковременно, после 1го месяца и до 3х можно присаживаться по 15-20 минут также в корсете.
Через 3 месяца можно увеличивать постепенно время сидячего положения, но не более 40-60 минут непрерывно, в противном случае рекомендуется делать перерывы.
Не рекомендуется сидеть более 2 часов непрерывно до 6 месяцев после операции (это относится в т.ч. к длительным поездкам, например, на отдых).
2. Если поездка кратковременная (15-20 минут) через месяц после операции можно ехать сидя в корсете на пассажирском сидении. Если поездка более длительная необходимо опустить переднее пассажирское сидение, либо лечь на заднем сидении.
3. Наклон считается одним из самых пагубных движений в послеоперационном периоде. Нельзя наклоняться до 3 месяцев после операции. Если нужно подняться что-то легкое с пола, нужно присесть, согнув колени, с опорой (например, на стул или стену). Тяжести нельзя поднимать из положения в наклон до 6 месяцев. То же самое касается работы в наклон (мыть пол, работать в огороде).
4. В бассейн ходить можно.
5. Полноценную ЛФК в даном случае лучше подключить с инструктором ЛФК. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства к неврологу для направления в отделение или центр реабилитации в Вашем городе.
6. При сохранении онемения в ноге может рекомендоваться курсовый прием препаратов Тиоктовой к-ты (Октолипен 600-1200МЕ/сут) и/или антихолинэстрезаные препараты (Ипидакрин 20-40мг/сут), курс 1 месяц.

...можно увеличивать постепенно время сидячего положения, но не более 40-60 минут непрерывно, в противном случае рекомендуется делать перерывы...
Елена Александровна, что подразумевается под перерывом? Надо встать, походить, полежать? Главное - какой по времени перерыв надо делать?

Да, под перерывом подразумевается смена положения тела на любое, вместо сидячего. Можно встать и походить, сделать лёгкую разминку, дома можно лечь.
Перерыв любой по продолжительности (~от 10 минут), главное, сменить положение тела с сидячего.

А сколько раз в день после 1го месяца и до 3х можно присаживаться по 15-20 минут в корсете?

Частота не так важна. Пагубно для позвоночника - это именно длительное непрерывное сидячее положение. Если Вы не будете сидеть длительно, только кратковременно, можно присаживаться столько, сколько Вам будет нужно, особенно по необходимости (например, прием пищи, обуться/разуться).
Если нет большой необходимости лишний раз можно заменить сидячее положение на положение лёжа.

Елена Александровна, у меня сидячая работа - за компьютером. По вашему мнению, когда я могу вернуться на работу?

Принятый ответ

По стандарту через 3 месяца после таких операций, если состояние удовлетворительное и ничего не беспокоит, то закрывают больничный лист.
Поэтому важно на работе делать перерывы ±через час от сидячего положения (встать, пройтись, сделать разминку), но не рекомендуется более 2 часов непрерывного сидячего положения.
Можно первое время продолжать применять ортопедический корсет на поясницу, но не весь день, а до 4ч/сут. Также рекомендуется адаптировать рабочее место, чтобы был удобный рабочий стул, на него можно использовать ортопедическую подушку.
Рекомендуется продолжать укреплять мышцы спины (ЛФК или бассейн), тогда позвоночник будет легче переносить данную нагрузку без последствий.

Спасибо!