ЛФК. Вред или польза?

Добрый день. Наверное, не самый обычный вопрос.. Меня беспокоят постоянные, довольно выраженные спазмы мыщц по всему телу. Назначали миорелаксанты, магний, эффект не очень выраженный, кратковременный. Добавили ЛФК. Инструктор ЛФК дал в общем-то стандартный комплекс, "кошка", "лодочка", наклоны, растяжки, пресс, скручивания, упражнения, знакомые наверное, каждому. Прошло 3 занятия. В общем-то все неплохо, но стало заметно больше беспокоить напряжение в пояснице, распирающие ощущения, ощущение инородного тела примерно по центру поясницы чуть слева. Попросила ИИ посоветовать что-то чтобы облегчить состояние, разговорились и договорились до такого: ------------------------------ ## 🤸 ПРОТОКОЛ ЛФК И ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ## ❌ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО (АНТИРЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЛФК)## 1. Для шейного отдела: Динамические упражнения через сопротивление, круговые вращения и сильное запрокидывание головы назад * Обоснование по МРТ: Просвет позвоночного канала критически сужен до 7,5 мм на уровне С6-С7. Визуализированы крупные периневральные кисты в межпозвонковых отверстиях: слева на С6-С7 (5,5 мм), справа на С7-Th1 (до 8х5,5 мм). * Риск: Круговые вращения и запрокидывание головы резко уменьшают объем и без того суженного позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. ## 2. Для грудного отдела: Активные скручивания корпуса (ротация), резкие прогибы назад и интенсивная растяжка межлопаточной зоны * Обоснование по МРТ: Наличие сглаженного грудного кифоза (синдром «прямой спины») и признаков начального артроза реберно-позвонковых сочленений. В телах позвонков Th9 и Th10 зафиксирован отек костного мозга по типу Modic 1. * Риск: Из-за отсутствия естественного изгиба грудной отдел лишен амортизации. Скручивания и прогибы при наличии активного отека костной ткани (Modic 1) вызывают микротравматизацию смежных пластинок и усиливают защитный мышечный спазм в области «горбика». ## 3. Для поясничного отдела: Подъемы ног из положения лежа (прямых или согнутых), классические скручивания на пресс и глубокие наклоны вперед к стопам * Обоснование по МРТ: Верифицированы дорзальные протрузии дисков L4-L5 (до 3 мм) и L5-S1 (до 2 мм) с мелкими фиссурами (трещинами) фиброзного кольца и сужением отверстий. Заострение апофизов костной ткани L3-L5. * Риск: Подъемы ног включают в работу глубокую подвздошно-поясничную мышцу. Она укорачивается и с огромной силой сжимает поврежденные сегменты L4-S1, буквально выдавливая диски с трещинами наружу. Скручивания «дорывают» фиброзное кольцо по линии фиссур, а глубокие наклоны травмируют заднюю продольную связку. Знаю, что ИИ слепо верить нельзя, но вот упражнения на пресс, всякие скручивания были, состояние ухудшилось. С другой стороны, инструктор сразу предупредила, что стоит ждать ухудшения. С третьей очень не хотелось бы что-то повредить или усугубить! Можете прокомментировать рекомендации ИИ или может быть дать собственные рекомендации, что можно, а что нежелательно при моем состоянии позвоночника?

Артрит, экстрагенитальный эндометриоз в области левый яичник-матка-сигмовидная кишка с выраженным спаячным процессом. Тревожно-депрессивное расстройство. СПКЯ тип Б.
40 лет
18 Июня ·Просмотров: 228·Ася, Новосибирск

Здравствуйте! Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий, а также усиливает кифоз. Даже после оперативного вмешательства на позвоночнике,например, при удалении грыжи, после лфк обязательно, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
ИИ абсолютно не прав. Лфк подбирается индивидуально в зависимости от зоны болей. Усиление боли в начале занятий - это нормально. Мышцы адаптируются.
Комплексы упражнений можно посмотреть
https://feeziobot.ru/sympt

В целом спазмы по всему телу без боли не связаны обычно с неврологической патологией, а связаны со стрессом и повышенной тревожностью.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Лфк может помочь, но если стресс и тревога сохраняются,то это не даст стойкого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна,
то есть ни одно упражнение мне не противопоказано?
речь же не о том, чтобы отказаться от ЛФК.

Лфк не противопоказано, как и небольшие скручивания, например, занятия йогой тоже хорошо укрепляют мышечный корсет.
Не рекомендуется поднимать тяжелые веса, экстремальные и контактные виды спорта( и в целом любой профессиональный спорт, т к это уже не про здоровье).
От лфк ожидаем не только укрепление мышечного корсета, но и увеличение объема движений. Если избегать некоторых упражнений, это наоборот может вызвать в реальной жизни спазм мышц, например, при резком повороте, и усиление боли(вплоть до увеличения размеров грыж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна,
Мнения разделились, и я скорее склонна прислушаться к вашим коллегам.
У меня и так проблемы со сном, но после старта ЛФК стало ещё хуже, первые дни я спала по 5 часов, сегодня вообще 2.. Это невыносимо. Ложась в кровать я особенно сильно начинаю чувствовать напряжение и пульсирующий ток крови в мыщцах, особенно в шейно-плече-лопаточной области и области поясницы.
Я не считаю ЛФК вредной как явление, но мне кажется, программа, которую для меня составили, все же нуждается в корректировке. Возможно, радикальной

Нарушение сна не связано ни с органической патологией, ни с лфк. Чаще всего нарушение сна возникает в рамках тревожно-депрессивного расстройства, как и спазм мышц, ощущение пульсации в теле. В целом на фоне тревожно-депрессивных расстпойств есть непереносимость физической нагрузки. Организм истощен и на фоне активности симптомы ухудшаются.
В таких случаях лечение лучше начать с триггеров, которые и провоцируют симптомы, а не лечить отдельно симптомы,именно похтому правильно выставлены диагноз- это уже 50% успеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Юрьевна,
мне известно, что у меня мышечно-тонический синдром (с перекосом на левую половину тела) на фоне 1) тревожно-депрессивного расстройства 2) выраженного спаечного процесса в малом тазу слева с вовлечением матки, левого яичника и сигмовидной кишки, и, вероятно, пояснично-подвздошной мышцы. На этом фоне, умноженном на длительную диарею, развился остеоартит.
На ЛФК направил невролог, и, наверное, предполагались какие-то расслабляющие техники, может быть что-то для выравнивания перекоса. ЛФК в той же клинике. Дали обычный комплекс, похожий то, что на физкультуре делали.. Мое состояние начало ухудшаться, я забеспокоилась, что наверное еще ухудшило ситуацию. После последнего занятия еще и проблемы с дыханием добавились, ощущение нехватки воздуха, затруднение входа, боль при глубоком вдохе. Мне кажется, даже с моими диагнозами, это не нормально

Здравствуйте!
Общая оценка рекомендаций ИИ в целом клинически обоснованы и соответствуют современным представлениям о безопасности ЛФК. Логика запретов также выстроена правильно.Однако возникшее асимметричное распирающее ощущение при наличии протрузий L4-L5 и L5-S1 с наличием трещин фиброзного кольца означает, что нагрузка попала в то место, куда не следовало,вероятнее из-за скручивания на пресс и подъёмы корпуса/ног.«Лодочка» именно при вашем типе протрузий-спорно.
Относительно безопасно упражнение «Кошка» ,только плавная.Так же можно рассмотреть:диафрагмальное дыхание лёжа(активирует глубокие мышцы стабилизаторы без давления на диски),изометрическое напряжение ягодиц лёжа(стабилизация таза без нагрузки на поясницу),изометрические упражнения для шеи (без движения)(укрепление без воздействия на спинно-мозговой канал)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мария Юрьевна,
Я подозреваю, что появление ощущения именно слева может быть связано с тем, что мой эндометриоз спаял между собой не только левый яичник, матку и сигмовидную кишку, но и пояснично-подвздошную мышцу.Эндометриоз начал проявлять себя симптомами 2-3 года назад.С прошлого года у меня стали отмечать перекос позвоночника налево. Спазмы сильнее выражены с левой стороны, особенно сильно спазмирует место между левой лопаткой и позвоночником, там сформировалась болючая триггерная точка.Сильно спазмирует левую внешнюю сторону шеи, в МРТ тела почему-то отдельно выделили "отечные изменения жировой клетчатки дорзальной поверхности шеи слева" (спазм?).Пошли проблемы с левым тазобедренным, в прошлом году был трохантерит, недавно появились боли в проекции тазобедренного, при этом при тестировании ортопед проблем не нашел. Появились странные боли в промежности в районе между малой и большой половой губой,гинеколог патологии не нашла и предположила что проблема где-то в связочном аппарате таза. Все слева..
Первая инструктор ЛФК прям диски посмотрела, обратила особое внимание на L5, сказала,что у него одного из всех "талия" и его нужно разгрузить. Но, к сожалению, занятия у меня ведёт не она, а новый инструктор особо не собирала анамнез, не говоря уж о том, чтобы в заключение МРТ посмотреть. Поэтому ухудшение меня так обеспокоило..

Принятый ответ

Гипотеза об эндометриозе очень даже имеет место быть.Подвздошно-поясничная мышца начинается от сегментов L1-L5,проходит через малый таз, непосредственно контактируя с яичником, маткой и сигмовидной кишкой,и на выходе крепится к малому вертелу бедренной кости.При этом она является главным сгибателем бедра и стабилизатором поясничного лордоза.Если эндометриоз спаял левый яичник, матку, сигмовидную кишку и вовлёк подвздошно-поясничную мышцу, мог создастся постоянный источник воспаления и механического натяжения,это приводит мышцу в постоянный спазм,тянет поясничные позвонки влево и вперёд,формируя функциональный сколиоз (перекос, который отметили с прошлого года),и как итог асимметричная нагрузка на все вышележащие структуры.Стандартный комплекс («кошка», скручивания, пресс) разработан для симметричного позвоночника с мышечной слабостью как основной проблемой.У вас ситуация другая.Пока существует активный воспалительный источник в малом тазу и спаечный процесс удерживает мышцу в патологическом положении, любой ЛФК будет давать лишь временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мария Юрьевна,
это печально.. когда боль появилась, делали диагностическую лапароскопию с иссечением спаек и обработкой противоспаечным препаратом, очаг тогда не нашли. Диагноз был установлен позднее по МРТ ОМТ с контрастом, операция не показана, а значит это будет длиться ещё несколько лет.. После менопаузы обещали облегчение.Ну и сопутствующий СПКЯ помогает, вот хоть какой-то плюс в нем есть :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медицинский разбор ваших жалоб должен быть не только в разрезе мрт всех отделов, но и анализов крови, отражающих метаболизм в организме и состояние эндокринных желез. Вторым важным моментом является вес и уровень спортивной подготовки.
по данным МРТ есть воспаление в грудно отделе MODIC I, что запрещает любую физ нагрузку на перид до 6 недель . Можно только ряд растяжек в положение лежа.
вторым важным моментом является сужение спинно-мозгового канала на шейном уровне. В таких случаях в принципе не рекомендуются почти все упражнения в положении стоя.
В таких случаях рекомендуют рамный пилатес. где все упражнения выполняются в положение лежа. Но система выстроена таким образом, чтобы укрепить все мышцы тела без осевой нагрузки.

Добрый день. Вы очень внимательно относитесь к своему состоянию, и это правильно. Коротко прокомментирую ситуацию.
При такой картине МРТ (критическое сужение канала на С6-С7, отёк Modic 1 в грудном отделе, протрузии с фиссурами в поясничном) стандартный «оздоровительный» комплекс действительно может навредить. То, что вы почувствовали ухудшение после занятий, — не случайность и не «адаптация», а сигнал, что нагрузка выбрана неверно. Ощущение инородного тела в пояснице — типичная реакция глубоких мышц, которые спазмируются, защищая повреждённые сегменты.

При генерализованных мышечных спазмах ЛФК для укрепления мышц не должна выполняться, так как спазмы будут усиливаться, в лучшем случае усиления спазмов не будет, но будет сохраняться застой кровообращения. Сначала нужно вернуть мышцам нормальный тонус. Запрещены осевые нагрузки, скручивания, глубокие наклоны, подъёмы прямых ног, круговые вращения головой и многое другое. Проще сказать, что разрешено и полезно — мягкие изометрические упражнения, диафрагмальное дыхание, постизометрическая релаксация для снятия спазма (медикаментозно и через мягкие техники), а уже потом укреплять мышцы.
При вашем сочетании находок на МРТ и генерализованного спазма универсального протокола не существует. То, что подойдёт одному пациенту с протрузией, у вас может вызвать обострение. Нужна персональная последовательность: сначала — снятие спазма и разгрузка, затем — очень мягкая активация глубоких стабилизаторов, и только потом — постепенное укрепление. Чтобы не ошибиться с комплексом упражнений, так как их действительно очень много, то укрепляйте в ближайшие 6 месяцев только короткие разгибатели спины – разгибание лёжа на животе рук и ног в различных вариациях для разных отделов позвоночника

Принятый ответ

Есть некоторая дискусия по поводу коротких и длинных глубоких разгибателей спины. Я занимаюсь успешно реабилитацией таких проблем более 15 лет, и я могу сравнить воздействия ЛФК на эти 2 группы мышц – ЛФК для «коротких». «Длинные» не дадут нужного результата. Остальные упражнения я рекомендую выполнять не ранее, чем после 6 месяцев регулярных занятий.
Кроме того, ЛФК – это не единственная рекомендация, которая нужна для полного восстановления позвоночника, так как мышцы не единственная проблема таких нарушений. Если вы хотите получить именно персональный протокол восстановительного лечения, я буду рад провести индивидуальную консультацию и подробно всё разобрать.

Здравствуйте
Лфк не противопоказано

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спазмы чаще возникают на фоне тревожного расстройства. В таких случаях препараты выбора венлафаксин , Амитрипиилин либо дулоксеин. Они и спазмы лечат и тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лилия Альбертовна,
У меня 2 фактора: тревожно-депрессивное расстройство и выраженный спаечный процесс в малом тазу, предположительно затронувший пояснично-подвздошную мышцу, из-за чего идёт перекос тела влево, с сильнее всего спазмированы слева шея, область между лопаткой и позвоночником, бедро и почему-то правая голень, по данным МРТ сильнее всего пострадал L5 (доктор невролог смотрела диски, этот позвонок единственный имеет "талию", есть косвенные признаки, что его тянет влево).
Я ожидала, что будут упражнения, направленные на расслабление мыщц и может корректировку перекоса. Дали стандартный комплекс для усиления мышечного корсета. Состояние ухудшилось. После последнего занятия появились затруднения дыхания, боль при глубоком вдохе. Инструктор говорит, что все хорошо, ухудшение ожидаемо, а про дыхание, что просто делать неполный вдох, но мне кажется, это не нормально.
Вопрос был не в ЛФК как таковой, а в ограничениях конкретных упражнений.

Комплекс конкретных упражнений может разработать врач ЛФК очно.

Здравствуйте! лфк не противопоказано
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ростислав Сергеевич,
У меня нет выраженного болевого синдрома, хотя боль бывает беспокоит, есть пара тригерных точек. Предположительно именно мышечно-тонический синдром привел к генерализованному остеоартрозу, остеоартриту,болят места крепления мышц к суставам.
Есть перекос тела влево, спазмы по левой стороне выражены сильнее, предположительно спаечный процесс в малом тазу захватил пояснично-подвздошную мышцу, вызвав рефлекторные спазмы вокруг всего позвоночника.
Я ожидала, что работа с инструктором будет направлена на расслабление мышц, исправление перекоса. Мне дали комплекс, видимо стандартный, ориентированный на развитие мышечного корсета. Мышцы спазмировало сильнее, нарушился сон. После последнего занятия ещё и с дыханием проблемы начались, ощущение, что сложнее вдохнуть, стало больно делать глубокий вдох. Мне кажется это не нормально, и программа составлена некорректно.
Вопрос не в отказе от ЛФК, а в допустимости конкретных упражнений