Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте, у меня 19 неделя беременности , пришли результаты анализов по гормонам щитовидной железы ТТГ - 5,361 мМе/л анти-ТПО - 0,5 МЕ/мл В интернете прочитала , что это отклонения от нормы , переживаю теперь , подскажите пожалуйста какое влияние данных результатов может быть на ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на ваш вопрос и успокоить в данном отношении.
По анализу имеются данные за недостаток гормонов щитовидной железы в организме, в данном случае рекомендуют приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. Препарат рекомендуют отменить сразу после родов.
Не переживайте, повышение ТТГ совсем некритичный, считается что ТТГ до 10 не влияет негативно ни на ребёнка, ни на беременность.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития явных нарушений работы щитовидной железы минимальный.
Дополнительно планово рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство , постараюсь ответить на вопрос.
Представленные анализы характерны для субклинического гипотиреоза , но повышение ТТГ незначительное , не переживайте ! Если вовремя начать терапию , то на ребенке это никак не отразится .
Обычно в похожих случаях рекомендуют начать прием левотироксина натрия ( эутирокс или L- тироксин ) в дозе 50 Мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель . Точные дозы препарата подбирает врач на очном приеме .
Препарат принимают строго натощак за 30 мин до завтрака , запивая водой .
Если же принимаете препараты содержащие железо или кальций , то интервал должен быть 4 ч .
Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ , поэтому рекомендуют оценивать уровень Ферритина .
Так же в беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить наличие субклинического гипотиреоза (ТТГ повышен более 4,0),то есть щитовидная железа на фоне беременности недостаточное количество гормонов начала вырабатывать,при подобных показателях (при ТТГ до 10) для ребенка нет вреда, не беспокойтесь, пожалуйста, важно во время выявить гипотиреоз и начать терапию, в таком случае рекомендуется прием Левотироксина натрия 50 мкг, принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай.Контроль ТТГ (дозировка подбирается именно по нему и в дальнейшем достаточно смотреть только его) через 6 недель. Во время беременности на фоне терапии рекомендуется удерживать ТТГ до 2,5 в 1 триместре, до 3,0 во 2 и 3 триместре. После родов препарат отменяется с контролем ТТГ через 8 недель.
Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет, в динамике их не смотрим. Так же рекомендуется оценить узи щитовидной железы- оценить общий обьем железы, кровоток, наличие узелков.
Рекомендуется принимать в течение всей беременности и периода ГВ - Аквадетрим 4 капли в день после еды и Йодомарин 200 мкг в день, и рекомендуется во время беременности контролировать ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так как потребность в железе возрастает и так же железо играет большую роль в образовании гормонов щитовидной железы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа, незначительное повышение ттг негативно не влияет, но снижать нужно, для этого принимают левотироксин, можно 50 мкг но точную дозу назначает только врач очно, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью тоже нужно принимать йод 200-250 мкг в день.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано назначение гормональной терапии, так как отмечается повышение ттг.
Необходимо обратиться на очный прием к специалисту, для подбора дозировки.
Берегите себя и своего малыша.