Интервал между прививками
Добрый день! У малыша был медотвод по прививкам. 4.11. сделали Пентаксим v1 и Регевак В v2 , в 5 месяцев. Можно ли нам делать следующую Превенар v1, или только не раньше, чем через 45 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал в 45 дней выдерживается только между вакцинациями Пентаксимом. Так как Пентаксим и Превенар не живые вакцины, согласно Нац.календарю прививок интервал между ними может быть любым, хоть день, хоть неделя
Здравствуйте! Читаю как раньше отвечали врачи на этом сайте и они пишут, что нужно выждать интервал месяц между вакцинацией Пентаксим и Превинар
Новый Приказ о прививках вышел в 2021 году в декабре, и письмо с рекомендациями по интервалам, согласно этим документам между неживыми прививками возможен любой интервал, если иное не указано в инструкции к вакцине
Интервал в месяц нужен между живыми вакцинами, если они не были поставлены в один день например
Либо как в случае с Пентаксимом - между ними нужен интервал в 45 дней, так как это одинаковые вакцины, курс которых состоит из 3 прививок
Между Превенаром и Пентаксимом интервал в месяц не нужен
Ставить их можно с любым интервалом, это безопасно и не отразится на эффективности
Не могу сказать, почему врачи так отвечали
В таких случаях стоит руководствоваться действующими нормативными документами и принципами современной медицины
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Пентаксим и Превенар разные вакцины ( пентаксия это коклюш дифтерия и столбняк с полиомиелитом , а Превенар вакцина от пневмококка)
Между ними интервал может Быть любой
Между двумя пентаксимами по графику 45 дней
Потому ждать не требуется
Если остались вопросы - рада помочь
Ольга, ранее были такие рекомендации, но сан пин изменился
Между не живыми прививками может быть любой интервал
Между живой и не живой ( 28 дней )
Либо их нужно делать в один день
Если доктор говорит иначе значит не знаком с новым санпином
Принятый ответ
Добрый день
Если малыш здоров, то сейчас уже можно делать превенар первую дозу, промежуток в 45 суток выжидается только между дозами пентаксима
Между пентаксим /регевак и превенар интервал может быть любым
Это было раннее, сейчас интервал в 1 месяц по новому приказу мекжду двумя неживыми вакцинами выжидать не требуется, интервал между живой - неживой и неживой-неживой может быть любым, хоть неделя, хоть 2 недели
Интервал в 1 месяц соблюдается только между 2-мя ЖИВЫМИ вакцинами
Спасибо большое
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Интервал 45 дней выдерживается только между вакцинами пентаксим – их делают трижды
Превенар это вакцина от пневмококковой инфекции
Интервал между неживыми вакцинами разными может быть любой, соответственно сейчас можно сделать малышу Превенар
Сейчас приказ изменился и интервал между неживыми вакцинами может быть любой
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как Пентаксим и Превенар неживые вакцины, интервал между ними может быть любым.
Интервал в 45 дней выдерживается между вакцинацией Пентаксимом.
Так что, да, Вы можете проводить вакцинацию Превенар уже сейчас, не выжидая периода.
Раньше так и было.
Но вышел Новый Приказ о прививках.
Сейчас интервал в 1 месяц по новому приказу между двумя неживыми вакцинами выжидать не требуется. Он может быть абсолютно любым
Соблюдать интервал требуется только между двумя живыми вакцинами