Плохие анализы кровь, моча, калл

Здравствуйте. Вопрос касается моего отца (66 лет). Пришли плохие анализы крови, есть отклонения в анализе калла и мочи. Очень низкий гемоглобин. Сделали доп анализ крови, онкомаркеры на рак простаты и кишечника отрицательные. Результаты анализов прилагаю. По итогу установлен диагноз: 1-анемия неуточненная; 2-гепертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца. Лечение:1-тотема 1 мес, уколы железа lll гидроксид; 2-лозартан и кардиомагнил. Скажите, достаточное ли лечение назначено или необходимо пройти доп обследования какие-то? Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. При таких результатах копрограммы ничего плохого мы не видим.

2. При таких результатах общего анализа мочи оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, предстательной железы, так как есть признаки воспалительного процесса. Однако такие изменения могут быть связаны с погрешностью сбора мочи, например, если не было тщательного подмывания

3. Такие снижения гемоглобина требуют обязательного исключения источника внутренней кровопотери. В таких случаях онкомаркеров и анализа на скрытую кровь недостаточно и показано выполнение ФГДС и колоноскопии. (УЗИ предстательной ранее писала, тут тоже актуально). Эти две эндоскопии сегодня доступны вместе одномоментно под седацией

Скажите пожалуйста, геморрой есть? Если да, то есть ли кровопотеря

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, геморрой есть и давно, но без кровопотери

Фатима Зауровна, еще вопрос. Слышала, что уколы препаратов железа могут быть опасны. Стоит ли их продолжать колоть или оставить только тотему?

Опасны вы имеете в виду местными реакциями? Да, иногда может быть раздражение, уплотнение, в остальном наоборот уколы лучше усваиваются
Тотема тоже хороший вариант и хорошо переносится, но работает долго и больше направлено на восстановление запасов железа

Фатима Зауровна, спасибо Вам большое!!

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты приложенного обследования позволяют предположить наличие инфекции моче выделительной системы, что рекомендуют консультировать у уролога

Алексей Юрьевич, спасибо за ответ!

Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.

В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр уролога
- гормоны щитовидной железы
- в идеале гастро и колоноскопия- общая биохимия, с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин.

При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги на усмотрение очного врача), доза рассчитывается по весу.

Витамины начинают приниматься только при доказанном дефиците В12 или В9.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, ваши переживания обоснованы. Анемия у мужчин требует тщательного дообследования, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если гемоглобин падает, значит есть источник «микро» кровотечения.

Отрицательный анализ кала на скрытую кровь не исключает отсутствие микро кровотечения полностью, поэтому в такой ситуации очень важно дообследование- прохождение колоно и гастроскопии. Уточните, не выполнял он эти исследования?

Из лечения смущает назначение препаратов железа на 1 месяц. Обычно минимальный курс при анемии средней степени тяжести - 4-5 месяцев до полного восстановления запаса железа в депо.

Учитывая изменения в общем анализе мочи, в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение УЗИ почек + УЗИ органов брюшной полости, если в течение года исследование не выполнялось.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Нет, эти обследования не делали и врач их не назначал, это меня смутило. Теперь Сделаем эти обследования обязательно.

Что касается кала, изменения в анализе незначительные. Обычно этот анализ не используется в диагностических целях при установлении причины анемии. Уточните, у него есть жалобы со стороны ЖКТ ? (Вздутие, запоры, поносы, боль).

Анна Сергеевна, мучает часто изжога, больше ничего

Поняла! Тогда лучше в подобном случае начать с гастроскопии, и выполнить колоноскопию. В идеале - провести исследования сразу в один день для полной картины состояния ЖКТ. У пациентов 60+ могут быть атрофические изменения в желудке, которые не дают всасываться железу, на этом фоне может развиться анемия.

Еще я бы оценила Витамин В9 и В12 (их нехватка так же может быть причиной анемии, кроме дефицита железа, он уже подтвержден и начинать терапию препаратом необходимо).

Анна Сергеевна, это проверили. В12 в норме, В9 немного превышает норму, значение >24

Это хорошо, значит речь только о железодефиците, такое состояние проще будет скорректировать.

После начала терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели (без отмены препарата), при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период.

Анна Сергеевна, огромнейшее Вам спасибо за консультацию!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼