Сыпь и зуд на участках кожи ног и руки

На руке с внутренней стороны до локтя и на ногах с внутренней стороны уже на протяжении полугода сыпь и зуд. Красные маленькие волдыри, которые зудят и воспалены. Иногда они исчезают, но при любом внешнем воздействии + заметила как будто из-за стресса они снова очень быстро появляются и воспаляются именно в этих участках, особенно заметно это в периоде весной и сейчас - осенью. Иногда очень болезненно это выглядит, несколько раз ходила к дерматологам на протяжении нескольких лет по проблеме того что руки от минимального похолодания, когда еще даже не минус покрываются коркой - прописывали гормональные крема и через пару недель начиналась обратная реакция воспалительная, диагнозов никаких не ставят. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие воспаления, которые годами только прогрессируют по коже?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита. Для диагностики данного заболевания обычно назначают общий анализ крови и иммуноглобулин Е, при повышении иг Е и эозинофилов можно сделать вывод о наличии атопического дерматита.

Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

После адаантана можно наносить элидел 2 раза в день до 3х месяцев, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла для рук можно гель для душа липобейз, вместо геля для душа -масло для душа липобейз, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Ухудшение в холодное время года, улучшение-в теплое.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. При зуде, например цетиризин 1 т1 раз в день -10 дней.
Когда покраснение сойдет ( после комфодерма ИЛИ адвантана) использовать на постоянной основе эмоленты-увлажняющее средство ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ) как можно чаще в течение дня и после контакт с водой,наносить толстым слоем.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!

По фото и описанию можно предположить, что высыпания могут быть связны с течением атопического дерматита.

Обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри на постоянной основе

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- на очаги при обострении Адвантан / Акридерм 1-2 р/сут до 10 дней

Принятый ответ

Софья, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой или атопическим дерматитом (это сходные заболевания)

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак/ аллервэй по 1 таб в день
Здоровья Вам

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, к сожалению, стресс может провоцировать, сухость кожи, отопительный сезон, прохладное время года, нарушение в питание, дефицит микроэлементов, анемия, очаги хронической инфекции, необходимо дообследование.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, В12, В9, цинк, ттг, гликированный гемоглобин, IgE общий, ЭКБ, хеликобактер IgG, лямблии.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Эмолиенты, это линейка направлена на восстановление кожного барьера, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз 2 р в день, особенно на зимний период, ежедневно 2 р в день, также для купания гель Липобейз по требованию.
На очаги, действительно, необходимо использовать крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и не даёт распространение.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Горячей водой не купаться.
В питание сократить приём красных продуктов, острой пищи.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.