Синусовая аритмия у ребенка

Здравствуйте, в сентябре сыну ( 11 лет) делали ЭКГ ( для секции спортивной), результат был такой. Невролог отправляла нас на этой неделе сделать ЭЭГ ( обследовались по поводу головной боли), в результате проведения написано " синусовая аритмия" Подскажите , что это, нужно ли какое то обследование дополнительное? Почему на ЭКГ ранее не выявляли такого?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить не нужно, дообследование не требует.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополню, что в том году делали УЗИ сердца, все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты

На форумах прочитала, что дети от этого даже у кого то освобождены от физ- ры из за такого диагноза.

На физ нагрузку прирост частоты сердечных сокращений хороший.
Экг без патологии. Синусовая аритмия не является противопоказанием для освобождения от физкультуры. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть ребенок может спокойно заниматься спортом?
У него периодически бывают головные боли ( примерно раз в 3-4 недели) из за аритмии не могут они быть?

Из за синусовой аритмии головные боли не возникают. Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами
Синусовая аритмия-дыхательная аритмия
Это норма, у всех людей на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусовая аритмия не провоцирует наличие головных болей.
По поводу головных болей -показано наблюдение с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. К неврологу обратились, она и направила на ээг

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма у детей;
частота пульса увеличена (тахикардия) , вероятно , из за волнения; также и признак недоразвития нервной системы , это вариант нормы, не является патологией;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Эти особенности могут быть приходящими поэтому могут не всегда проваляться , и это тоже не являемся отклонением;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для занятия спортом нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовая аритмия, для детей она характерна, так как сердце еще формируется, так же как и проводящая система сердца. Аритмия незначительная, не волнуйтесь.
Дообследование нужно провести только эхокардиографию сердца, если до этого не делали.
Головные боли для аритмии как правило не характерны. И требуют именно наблюдение и лечения невролога.
По заключению данной электрокардиограммы ребенок может заниматься спортом.
Есть ли у Вас эхокардиография сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такое обследование не проходили. Спасибо.

Вашему ребенку 11 лет, я думаю, все равно хотя бы один раз выполняли. Эхокардиография, по простому называют узи сердца. Посмотрите, может все таки проводили.
Если же нет, то рекомендуется провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делали, да. Но год назад получается. Все было в норме

Поняла Вас. Тогда не волнуйтесь.
Так как ребёнок занимается спортом , рекомендуется в динамике делать электрокардиограмму, один раз в полгода.
По данному заключению спорт разрешён.
Могу Вам еще чем то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вопросов больше нет

Пожалуйста!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленной ЭКГ аритмии нет, показатели в пределах нормы. По каналу ЭКГ при ЭЭГ небольшая синусовая аритмия- в детском возрасте это допустимо, связано с дыханием, незрелостью вегетативной нервной системы. К патологии такая аритмия не относится.