Поставили диагноз перелом основания 5 плюсневой кости без смещения. Верно ли? Нужны уточнения

2 ноября я сломала стопу. 3 ноября обратилась в травмпункт. Там сказали - краевой перелом основания 5 плюсневой кости. Якобы можно без гипса, просто эластичный бинт. Ходить на костылях. Так и ходила. 11 ноября сделала рентген в платной клинике. Врач сказал почти то же самое, только рекомендовал носить динамический ортез. Я купила что смогла, ношу. Но вчера решила показать врачу-иностранцу, своему другу. Он меня напугал, так как выделил на снимке какие-то другие области повреждения, о которых мне никто из предыдущих врачей не сказал. Я теперь переживаю и в растерянности. Мне в декабре надо возвращаться на работу, но сегодня уже 18 ноября и времени осталось мало. Скажите, пожалуйста, что реально видно на этом снимке? Какие повреждения? И что мне нужно делать дальше? Подходит ли такой простой бандаж как на фото? Ночью его снимать или носить все время? Какова вероятность, что с декабря можно будет наступать на ногу с тростью? Надо ли делать еще рентген или подождать до конца ноября?

Бронхиальная астма
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро Полина.
Я врач хирург Виктория Витальевна
Основной диагноз подтверждён
Краевой перелом основания 5-й плюсневой кости это единственное достоверное повреждение требующее лечения. Другие зоны», которые выделил друг — не являются переломами.На снимках видны нормальные анатомические структуры: шейка 4-й плюсневой, суставные поверхности, трабекулярная структура кости.
Нет признаков трещин в таранной, пяточной или других костях.
Нет оснований для паники — это не дополнительные переломы.
Бандаж (динамический ортез) — подходит отлично.
Он обеспечивает стабилизацию без полной иммобилизации идеально для такого перелома.
Носите днём постоянно, ночью можно снимать, если нет боли/отёка.
Повторный рентген — сделать обязательно до конца ноября (примерно через 3–4 недели от травмы).
Это стандарт по протоколам лечения переломов стопы — чтобы убедиться, что кость срастается.С декабря — высокая вероятность (80%) начать нагрузку с тростью.Если контрольный снимок покажет сращение без смещения можно будет постепенно увеличивать нагрузку.
Но полная нагрузка — только после разрешения врача
Будьте здоровы!