Консультация акушера /

Рентген на ранних сроках — вопрос №770408

Добрый день . 25.01 делала рентген таза в трёх проекциях ЭЭД 0,3м3в и 27.01 узи таза 3,5-4,5 МГЦ. 04.02 после задержки сдала хгч - беременна , 06.04 хгч в два раза возросло. Прочитала что очень опасно делать ренген и узи, назначили узи по беременности через неделю , когда сердце можно будет увидеть . Подскажите опасно ли на таком сроке делать было ренген , это может повлиять на развитие ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ-это ультразвук.Он может быть использован в любом сроке с любом количестве.
Когда был первый день последних месячных?
Клиент
Дарья, а рентген ?
5 января первый день последних м.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы делали рентген почти сразу после овуляции ( примерно через неделю). Плодное яйцо еще не имплантировано в эндометрий. И , возможно.даже не было оплодотворено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Не переживайте, Вы делали рентген и УЗИ на таком сроке, когда еще никакого тератогенного вреда на плод не оказывается. И, если бы что-то эмбриотоксически повлияло, то в таком сроке беременность просто прекратила свое существование, а она у Вас растет и развивается (судя по приросту ХГЧ)
Клиент
Илона, прочитала про развитие патологий . Рентген получается никак не влияет на паталогии на таком сроке ?
Акушер, Гинеколог
Анна, абсолютно никак
Клиент
Илона, вы очень меня успокоили! Спасибо огромное !!! А то начиталась тут , что врачи рекомендуют прерывать и тд .
Акушер, Гинеколог
Даже не думайте прерывать!
Клиент
Илона, я и не думала , надеюсь , что все хорошо. Жду узи с нетерпением
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)))
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Негативного влияния быть не должно.
Сейчас можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременность развивается. Показатель должен увеличиться в 2 раза.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йод 200 мкг в сутки
Лёгкой беременности!
Клиент
Юлия, я сдала тест хгч 04.01 было 613, 06.01 1350.
Терапевт
У вас отличный прирост. На малыша это никак не должно повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть если беременность развивается, значит рентген не повлиял на патологии развития ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как показывает практика рентген абсолютно никак не повлияет на малыша
Поэтому если беременность будет развиваться нормально, тогда вынашивайте спокойно
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, жаль, что врачебная этика прошла мимо вас .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не поняла вашего комментария, Вы задаете вопрос насчет влияния на плод, я отвечаю, что вас не устроило?то что я не написала Вам что да кончено , все отлично можете не переживать.
Я предложила Вам сделать хороший 1 скрининг, не в поликлинике, а в перинатальном центре, чтобы малыша тщательно посморели,а не абы как.
И вот что в этом вас не устроило?
Клиент
и опять врачебная этика прошла мимо вас . Эльвира , любой , уважающий себя врач и прежде всего врач, уважающий свою профессию не позволит себе выражение ,в адрес своих коллег, «абы как». Вы , как врач , работая, к примеру , в поликлинике.. сделали бы Узи «Абы как»? А в платной клинике не «абы как»? А возвращаясь к первому ответу , выражение «ждать с настороженностью» , опять таки, сталкиваясь с различными болезнями , ни один ,действительно хороший врач , не будет морально усугублять ситуацию . С Вашей стороны куда достойнее бы звучало , что несмотря на риски , человек должен верить в лучшее . На чем основаны ваши ответы - непонятно ) Желаю вам всего хорошего !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Потому как в поликлинике не бывает специализированного отделения пренатального скрининга, мои доводы основываются на моем опыте скрининга и речь не о частных клиниках, а о перинатальных центрах,и хотелось бы чтобы вы получили качественное исследование.
Вера в лучшее мое все, и Вам удачи, и не реагируйте Вы так на мнение врача, который все-таки хочет чтобы вы выносили и родили здорового малыша!
Клиент
Эльвира, на счёт скрининга мне понятно. Просто ответ у вас не тактичный , на мой взгляд и без единого научного объяснения . Прислушаюсь к вам, а вы прислушайтесь ко мне ) и все будут счастливы )без иронии