Прием небивалола

Добрый день,подскажите пожалуйста, мне терапевтом от тахикардии был назначен приём небивалола 5 мг в сутки. Причины тахикардии так и не выяснили,средний пульс по холтеру был 91, все остальные обследования сердца были в норме. Терапевт отправил к психиатру поставили диагноз ГТР. Приём небивалола снизили до 1/4. Пульс такая дозировка держит, сейчас пытаюсь уйти от него,не пью уже 4 дня,но мне стало хуже, я чувствую своё сердцебиение, опять появилась тахикардия,подскажите пожалуйста это может быть синдром отмены или больше психогенное? Принимать ли небивалол дальше, как долго его можно принимать? Антидепрессанты пить уже начала..

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление психогенного характера тахикардии, доза Небиволола 1/4 таб. больше психологическая и практически ни на что не влияет. Обычно с нее мы рекомендуем производить отмену препарата без рисков развития синдрома отмены. Однако если Небиволол улучшает качество вашей жизни на данный момент, вы можете продолжать его прием, хотя бы до того времени пока не начнет действовать антидепрессант.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. А привыяснении причины тахикардии вы сдавали анализы на ферритин, сывороточное железо, ТТГ, калий, магний? Если нет нужно сдать.
Дозу небивалола можете спокойно убрать, она в таком количестве не окажет синдрома отмены. Дождитесь начала действия антидепрессантов, если сердцебиение будет сохраняться, то можете в такой дозе оставить небивалол.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна, железо,ферретин низкие-железо принимаю, с щитовидкой все в норме, терапевт отправил к психиатру,с психиатром сейчас подбираем препараты и дозы. Калий, магний не сдавала,но пью витамины,в том числе магний,по рекомендации психиатра

Дефицит железа скорее всего является причиной тахикардии. Когда показатели стабилизируются тахикардия должна прекратиться.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Доза Небивалола совсем небольшая, маловероятно, что учащение пульса связано с синдромом отмены.
Но, если на фоне его приема Вы чувствовали себя лучше, можете продолжить его принимать , пока не подберете препарат для лечения тревожности .
Планово проверьте ферритин, сыв железо, вит В 12, фолиевую кислоту, калий, магний, если не проверяли.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Терарию пока продолжить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!