УЗИ печени.Образование.

Сделали сегодня мужу эластометрию печени. Возраст - 62 года. Нашли образование. " В правой доле гипоэхогенное очаговое образование 14*12*9 мм с нечеткими неровным контуром, однородной структурой . В режиме цветового дуплексного картирования -эваскулярно." Назначили КТ с контрастом органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Что лучше сделать с контрастом - МРТ или КТ ? Мне страшно. Плачу .Неужели это именно то , чего я так боюсь произнести ? И какие обследования и анализы стоит сделать в первую очередь ? Жалоб ни на что нет. Говорит , что чувствует себя нормально . Удален желчный пузырь в 2021 году. Анализы недавно сдавал биохимию - особых замечаний нет, повышены инсулин , глюкоза и мочевая кислота. Пол-года назад сдавали общие анализы в кардиопакете - отклонений нет. ПСА свободный/ПСА 38 % - 208.10.2023.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале, конечно, если есть возможность, то лучше сделать МРТ брюшной полости с контрастом. Она и кровотоки оценит, и плотность ткани, и отличит непосредственно злокачественное поражение от доброкачесвтенного.Если никаких металлических предметов в теле нет, то смело его проводите.

Из анализов - вам сейчас необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин), а также кровь на альфа-фетопротеин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ выявленный небольшой гипоэхогенный очаг в печени с однородной структурой и отсутствием кровотока чаще соответствует доброкачественным образованиям. Признаков злокачественного процесса в описании нет. Для уточнения природы очага оптимально выполнить МРТ печени с контрастом. Дополнительно можно сдать АФП и печёночные пробы. Убедительных данных за онкологический процесс по описанию узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу протокол УЗИ.
Это может быть гемангиома или киста, не стоит сразу думать о злокачественном процессе.
Если образование аваскулярно, то с большой долей вероятности не о чем злокачественном речь не идёт.
Если МРТ то с гепатотропным контрастом, если контраст стандартный то можно КТ.
Из анализов биохимический анализ крови с ферментами печени и кровь на АФП. На данном этапе этого будет достаточно для первичной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие очаговых образований в печени еще ни о чем нам не говорят
Это может быть гемангиома, киста, нодулярная гиперплазия.
Нужно проводить дообследование с контрастированием, так как по узи дифференцировать такие образования крайне сложно.
Наиболее эффективный метод диагностики-это мрт с гадоксетовой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаруженное в печени образование пока не говорит о злокачественном процессе, это может быть доброкачественная киста, гемангиома или нодулярная гиперплазия. УЗИ с эластометрией не позволяет точно определить характер очага, особенно при небольших размерах и отсутствии васкуляризации.
Для уточнения обычно рекомендуют МРТ печени с контрастом на основе гадолиния, это наиболее информативный метод для дифференциации очаговых поражений. КТ с контрастом также проводят, особенно если есть необходимость осмотреть соседние органы или если есть противопоказания к МРТ. После получения МРТ решается вопрос о необходимости биопсии или наблюдения.