Вздутие живота и увеличена печень

Увеличивается живот особенно после еды, тяжело дышать

Давление Проблема с дыханием
52 года

Здравствуйте! Вероятнее всего Вы говорите о вздутии после еды. Повышение внутри брюшного давления может сдавливать органы дыхания незначительно, появляется одышка. Стараться кушать небольшими порциями, лучше чаще. Если есть вздутие - рекомендуют искать причину ( пересмотреть питание - должна Быть щадящая диета, сдать кал на эластазу - ферментативная недостаточно поджелудочной железы, дыхательный тест на Сибр - нарушение микробиома кишечника - частая причина вздутия).
Что касается узи, есть признаки жирового гепатоза, возможно из за лишнего веса. Здесь поможет средиземноморская диета и коррекция веса с помощью дефицита калорий, физическая активность. Эффект будет не сразу, понадобятся месяцы.
По узи так же описаны изменения поджелудочной железы, возможно так же связаны с лишним весом и неправильным питанием.
По общему анализу крови есть признаки сгущения крови, возможно, Вы мало пьёте жидкости.
Облегчить состояние в подобных ситуациях можно ферментами ( Креон), эспумизан. Обсудить препараты и диету с доктором очно. Остальные препараты - после результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо!
Я профессиональный спортсмен бодибилдер у меня мама 132 кг, вы правы сразу после еды
Мне прописали дюспаталин
Метеоспазмил
Или эспумизан
И лактобаланс, пока!
По вашему мнению корректные лекарства? Спасибо

Да, с лечением согласна! Должно помочь!

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов ЖКТ. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность, собственно эти изменения и носят название диффузных. То есть свынаны они с избытком жировой ткани. Важно отметить, что подобные метаболические изменения, не имеют отношения к газообразованию и вздутию.

Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Проблем, которые сопровождаются избытком газа в кишечнике много. Они могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. В первую очередь рекомендуется нормализовать питание и физическую активность. Возможно рассмотреть приём гепатопротекторов- гептрал курсом.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для уточнени причины метеоризма информативно выполнение: уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр.