Повышенный тонус в 6 месяцев

Добрый день! В 6 месяцев были на приеме у невролога. Поставлен повышенный тонус. Врач отправила на исследование ЭНМГ, так как ребенок маленький провели сначала ЭМГ. Все результаты прикрепляю. Насколько это все опасно для ребенка в данный момент и что нужно делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание исследования
Скажите пожалуйста какие моторные навыки освоил ребёнок ?
По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку )

Добрый день! Ребенок переворачивается через обе стороны на живот. Были попытки переворотов обратно, но пока не получается.
Пытается ползать, поднимает попу вверх, но руками пока не понимает как двигать. На ручки лежа на животе еще тоже не научился опираться.
Заключения прикрепила.
Я ничего необычного в поведении ребенка не замечаю. Появились беспокойства только после посещения врача. Из того,что я могла заметить, он последнее время, когда лежит на спине, вытягивает ноги на какое-то время

По результатам диагностики ничего критичного нет
В норме физиологический гипертонус может сохраняться до 7 мес
Вытягивание ног это проявление эмоций , не патология
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками ( так детям легче освоить четвереньки )
По возможности бассейн
Растите здоровыми 🌸

Спасибо! Есть ли смысл сейчас делать ЭНМГ?

Показаний для энмг не вижу в таких случаях

Поняла, спасибо! Тогда в 7 месяцев есть смысл переделать ЭМГ или невролог на очном приеме определит, прошел тонус или нет?

Тогда лучше дождаться очного приема и врач решит есть ли необходимость в проведении диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от результатов исследований, отклонений не вижу, по анализам вариант нормы, по энмг нет отклонений. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по приложенному осмотру ничего патологического не вижу. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Как моторно развит ребенок?

А что значит «признаки супрасегментарногл (церебрального) нарушения контроля активности мышц? Пишут, что это возможно связано с проблемами в мозгу. И что значит асимметрия активации мышц шеи?
Ребенок переворачивается на живот через обе стороны, обратно пытается, но пока не получается. Есть попытки ползти, поднимает попу и двигает ногами, но пока не понимает, что делать ручками. И пока нет опоры на прямые руки лежа на животе

Это просто описание исследования, о патологии это не говорит. Как давно проходили курс массажа? Важно делать гимнастку, можно пройти курс лфк, еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

В 4 месяца был массаж, после него стал переворачиваться.
Будем делать лфк и пойдем на плавание. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев включительно . И никакими препаратами его лечить не нужно.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Принятый ответ

Добрый вечер! По обследованию без патологии. В принципе изначально возникает вопрос о его назначении, так как физиологический тонус может сохраняться до 6-7 месяцев.
Обычно рекомендуется ЛФК, гимнастика, хорошо помогает грудничковое плавание