Заезды или герпес
Добрый день моей малышке 40 дней , я переболела орви и губа покраснела у меня . Целовала ее когда не видела что у меня с губой сегодня . Читала что опасно если у новорожденных герпес или стрептококк. Что нужно делать ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на заеду, а не на герпес. Вообще острые воспалительные процессы на коже или слизистых опасны для новорожденных с ослабленным иммунитетом. Здоровый ребенок имеет антитела к герпесу от мамы, по для профилактики его заражения рекомендуется воздержаться от прикосновений губами к малышу. Так же рекомендуется тщательно мыть руки.
Заеды часто возникают при дефиците железа и витаминов, после родов такое часто бывает. Если есть дефициты, то их нужно скорректировать. Для диагностики назначаем общий анализ крови ,анализ крови на ферритин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Поняла спасибо . Уточню , а если стрептокококвый заезд ? В интернете читала ответы врачей что заезды обычно носят стрептококковый характер . В таком случае опасно ? И я ее целовала уже только потом заметила у себя такое на губе ((
Да и ферритин низкий у меня я знаю . Еще в беременность сдавала был 18 (
Стрептококк может находиться на заеду, так как это повреждение кожи, стрептококк часто находится у нас на руках, может быть на слизистых оболочках. Если появляются корочки, гнойное отделяемое, то назначаются антибактериальные мази. Перед контактом с малышом рекомендуется помыть руки на надеть маску.
А так как ферритин низкий, то звезда скорее всего связана с дефицитом железа, для профилактики этих заед назначаем препараты железа. Если сейчас на ГВ то железо будет требоваться ещё больше, чем до беременности.
Я то ладно а малыш если контактировал со стрептококком от меня то ей что будет? Это опасно ? Или тоже только мазь наружно ?
Чаще всего контакт с заедой не опасен, но если вдруг будет повышаться температура, тогда нужно будет вызвать педиатра для осмотра.
У меня как будто много пузырьков зреет
Если появляться герпетические высыпания то назначается мазь ацикловир. Но по фото пока не похоже на герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие изменения могут соответствовать хейлиту. Скажите пожалуйста, пузырька не было? Обычно герпес более ярко проявляется и имеет пузырек. Герпес действительно опасен и при нем необходима строгая изоляция этой зоны от кожи ребенка
При таких изменениях наиболее вероятно это не герпес, а хейлит. В таких случаях оптимально проверить основные дефициты в организме - ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
Анемия во время беременности была? При выписке из роддома какой гемоглобин был?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А если это герпес и я целовала уже сегодня ребенка что тогда делать ? И чем опасен ?
Вы на ГВ? Если ГВ, то антитела защитные передаются ребенку с молоком
На герпес такие изменения не похожи
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое образование больше характерно для герпесной инфекции, так как имеется пузырек с прозрачной жидкостью.
Действительно заражение ребенка такого раннего возраста может быть опасно для маленького человечка.
В таких случаях обычно назначают:
◈ ограничить тесные контакты с ребенок ком, так как герпес имеет контактный путь передачи ( не целовать, ограничить тесные объятия)
◈ не лопать пузырьки, не трогать, не мазать согревающими мазями,
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5 дней.
◈ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
А что мне делать с малышом если я целовала ее уже сегодня ? Чем опасен вирус ?
У меня как будто много пузырьков зреет
От одного поцелуя заражения произойти не должно. Но риск лецствительно существует, чс особенно если правление было на слизистые малыша.
Главная опасность в то что герпес может вызвать не только кожное проявление, но и перейти на внутренние органы.
В качесиве профилактики обычно рекомендуют:
1️⃣прекратить любые телесные контакты:
❃ Больше не целовать ребенка. Ни в губы, ни в щеки, ни в руки. Пока язвочка не высохнет.
❃ Не прикасаться к герпесу, а если дотронулись (например, при нанесении мази), тщательно вымыть руки с мылом.
❃ Выделить себе отдельное полотенце для лица.
❃ Не облизывать соску.
2️⃣. Наблюдение за состоянием ребенка в течение ближайших 7-14 дней (инкубационный период вируса).
❃ Повышение температуры без других признаков простуды.
❃ Вялость, сонливость, раздражительность.
❃ Отказ от еды и питья.
❃ Появление пузырьков не только на губах, но и вокруг рта, на языке, деснах. Слюнотечение может усилиться.
❃ Покраснение и слезотечение глаз.
При появлении любых из этих симптомов является поводом для вызова на дом врача педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес и некоторые другие инфекции у новорожденных деток могут быть опасны. Особенно это касается детей младше 3 месяцев , у которых иммунная система еще не сформирована
Самое главное - не целовать ребенка до полного заживления губы и исчезновения покраснения и высыпаний. Обязательно важно мыть руки перед каждым контактом с малышом
Если точно был герпес , был пузырек на губе , который лопается и становится болезненным, то риск передачи есть
В подобных случаях можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления .
Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.
Обычно заживление происходит в течение 7–10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В углу рта могут быть заеды при наличии различных видов анемий, воспалительные элементы.
По фото не очень понятно, образовался ли пузырек?
Были ли раньше у вас эпизоды герпетических высыпаний на слизистых?
Риск передачи инфекции при непосредственном контакте есть.
Если у вас раньше были подобные высыпания, то у вас, скорее всего, есть антитела в крови к вирусу герпеса, а при наличии ГВ у ребеночка, ваши же антитела передаются ему и защищают его организм от инфекции.
В любом случае рекомендуется следить за состоянием ребеночка, тесно с ней не контактировать, мыть руки перед непосредственным уходом за ней.