Тяжесть в голове

Около четырёх дней назад появился "дискомфорт". А точнее, тяжесть в голове, которая то во лбу, то в затылке. Наблюдается целый день. Давление норма. Температура норма. Перед этим курил в первый раз...

Принятый ответ

Пей больше воды, погуляй на свежем воздухе. Нужно, чтобы токсины быстрее покинули организм. Можно принять таблетку цитрамона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, я уже 2 дня гуляю. Выпил и вчера, и сегодня по таблетке Баралгина, пью ещё глицин. Вообще по нулям...

Тогда нужно провести курс лечения:трентал 400мг 2р в день, нейрокс 1т 3р в день, фенибут 1т 3р 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, а само-собой никак не пройдёт ?

Рано или поздно пройдет. Надо больше пить воды с лимонным соком, минеральной, можно сладкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, а то что наблюдаются головокружения ?

Это следствие отравления. Токсины выйдут и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, а сколько в целом длятся боли после такого ?

Зависит от обмена веществ, но неделю может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Людмила, ниже пишут что это головная боль напряжения. Просто вообще не могу понять, что стало причиной. Я думаю , что сигареты.

Я тоже так думаю. У многих начинающих курить такие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не тошнит? Светобоязни, звукобоязни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Гузель, тошноты вообще не было. Светобоязни тоже нет. Какие-то головокружения бывают

А курили обычные сигареты?
Какой у Вас рост/вес? Чем ещё болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Гузель, обычные. Рост где-то 172-174. Вес около 60 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Гузель, не чем не болею

Ниже увидела Ваш ответ на вопрос Яны Потехиной.

У Вас головная боль напряжения. Это не опасно для Вашей жизни.

Боль можно купировать ибупрофеном 200-400 мг, нимесулидом 100 мг. Их нельзя принимать больше 8-10 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Гузель, пугает то что это уже 4 день, и не лучше, и не хуже

Вы есть в телеграмме? Найдите там Migrebot - это электронный дневник головной боли, он поможет Вам и врачу, если Вы обратитесь к неврологу очно, разобраться, что провоцирует головную боль, как часто болит, что помогает, а что нет.
Все детали головной боли быстро забываются, лучше их фиксировать.

Самое важное в лечение головной боли напряжения - немедикаментозный методы:
1. коррекция образа жизни (полноценный сон (ложиться не позже 12), Хорошо питаться (вовремя и с нормальной едой), убрать вредные привычки),
2. уменьшение уровня тревоги (самостоятельно - с помощью книг по когнитивно-поведенческой терапии, или с психологом),
3. пить обычную питьевую воду - не меньше 1,5 литров.

Не бойтесь, однократная попытка курения ни к чему серьезному не могла привести. Вероятно, это Вас очень тревожит, и поэтому у Вас от тревоги болит голова.

Но дальнейшие попытки курить могут привести к зависимости и другим неблагоприятным последствиям.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Гузель, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущения сжимания головы нет, будто обруч или каска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, что-то подобное, да

Делают в том что «курение» во первых своего рода как отравляющий фактор, и сужает сосуды. Неделя-две могут такие симптомы быть. Пропейте Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день -3 дня. И Новиган 1 таб при боди (2-3 раза в день можно принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, а таблетки обязательно ? Само-собой пройдет ?

Должно пройти. Таблетки не обязательно, но чтобы по скорее лучше стало. Можете тогда только Новиган , он спазм снимает и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, понял, спасибо. Просто больше всего волновало что давление в норме, всё нормально. А боль продолжается и продолжается

Это сосудистая реакция такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, извините, а вот уже прошла почти неделя, но боли остаются, они становятся меньше , но не особо. Стоит ли обращаться к врачу ? Не может из этого вытечь что-то серьёзное ?

Здравствуйте. Не думаю что что-то страшное, скорее всего сосуды спазмированы. Показаться в любом случае врачу стоит, потому что очного осмотра ничего не заменит. Но я бы рекомендовала при болях пить Новиган, и пропить курс Кавинтона 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, извините пожалуйста снова. Такой вопрос. Наткнулся на статью о спазме сосудов, там написано о том что боли без лечения не пройдут , это действительно так ? Просто потому что прошла неделя, утром и днём боли мало выражены, а к вечеру снова эта тяжесть , как в первые дни.

Здравствуйте.
Если спазм чем-то спровоцирован, в данном случае курение, то после исключения провокатора состояние улучшается.
Но так как у Вас все же сохраняются, то пропейте Кавинтон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Яна, а ещё такой вопрос. Влияет ли телефон и компьютер отрицательно в данной ситуации ? Просто лежать и смотреть в потолок нельзя же

Влияет , много не сидите. Спазм сосудов провоцирует , особенно лёжа . Просто ограничьте.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами боли похожи на проявление головной боли при спазма сосудов, такое могло быть от курения. Вам можно попить спазмолгон при бодет, этого булет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина, а без таблеток можно обойтись ? Или например заменить баралгином . родители не так поймет , если узнают что пробовал курить

Можно и баралгин, он по действию похож на спазмолгон

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение головной боли-Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Метопролол 25 мг 1рд минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Ограничьте использование обезболивающих до 2 раз в неделю, не более! Используйте только ибупрофен или парацетамол. Продолжайте массаж, йогу, хорошо помогают медитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Юлия, без таблеток можно избавиться от болей ?

Можно. Я написала поэтапно

Здравствуйте, Ярослав! Похоже на сосудистый спазм, в результате обеднение мозгового кровотока и жалобы. Подтвердить предположение можно у окулиста, когда специалист посмотрит в каком состоянии находятся сосуды глазного дна. Если спазм подтвердится, желательно пропить гинкго билоба 80 мг 2 р в день после еды- это растительный препарат. При болях, эпизодически, можно новиган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда, а таблетки обязательно ?

Смотрите по своему самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда, уже почти неделю боли , но они вроде становятся меньше

Тогда можно попробовать без препаратов. Главное не употребляйте ничего, что способствует спазму сосудов. Кофе, энергетики, курение и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Надежда, понял, спасибо.