Появилась боль справа. Под ребром
Появилась боль справа под ребром и когда сидишь чувство что там что-то есть . Сдал еще для выписки анализы. Был повышен один анализ , напугали что это может быть гепатит или цирроз. Все сдал. Все хорошо в этом плане. Но нашли камни. Сходил к урологу. Он сказал что лечить камни будет. Но боль не к нему. Именно то что справа. Сильно ли повышены Алт и Аст? Пил перед этим бад для укрепления вен и сомнол для сна, рексетин для спокойствия. Сказали от них может быть возвышения анализа. Сказали начать диету. Но уже неделя прошла , а неприятное состояние сбоку все так же есть. Была в 2015 проб. Язва 12 перстной кишки. Сегодня сдал копрограмму. Не могу понять что значит в результате отсутствует. А вот в единицах в поле зрения ??? Лейкоциты и прочее в анализе кала. От чего может быть боль. Может ли быть это от язвы обострение. Уже 3 раз хожу к терапевту. Сдайте анализы через 2 недели Все лечение. Результаты то чего делал. Прикрепляю.
Здравствуйте, АЛТ, АСТ повышены незначительно, меньше чем в 2 раза. В анализе кала нет лейкоцитов и других признаков воспаления.
АЛТ и АСТ могут повышаться из за приема бадов, в таком случае после отмены данные показатели вернутся в норму. В таких случаях рекомендуется сделать повторный анализ через 1-2 недели. Признаков обострения язвы нет.
Для уменьшения показателей может назначаться препарат урсодезоксихолевой кислоты 2 капс на ночь.
Они могут быть повышены из-за бад?
Да, а так же бывает повышение АЛТ, АСТ из за спазмом в желчевыводящих путях (тогда появляется боль в правом подреберье)
А что пропить от этого может подскажете. Я добавил фото. Я летом очно обращался. Такое можно повторить. Или что другое?
Так а вот препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк и др) 2 капс на ночь. Курс может быть длительным, до 6 мес. Он улучшает состав желчи, улучшает обмен желчных кислот, обладает положительным действием на печень, снижает АЛТ, АСТ.
А дозировка?Глянул цены. Конечно кусается
Аналоги можно подобрать. Они так же эффективны. Принимается 250 мг 2 капсулы на ночь.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких результатах УЗИ со стороны печени и желчного пузыря все спокойно, признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается.
В поле зрения это просто единица измерения, значит что лаборант ищет эти клетки в поле зрения микроскопа, он их не нашел
Такие цифры АЛТ АСТ - это умеренное, не критичное повышение до 2 норм. Обычно такие повышения напрямую связаны с приемом бадов. В таких случаях я рекомендую полностью отменить все БАДы, оставаться на щадящей диете без жареного жирного сладкого мучного и пересдать АЛТ, АСТ билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза через 4-6 недель.
Интенсивные тренировки есть у вас?
По предыдущему ФГДС не было предпосылок к язве, если не было злоупотребления алкоголем, НПВС у вас
Такие ощущения могут быть связаны с нарушением перистальтики кишечника. В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 4 недель при отсутствии противопоказаний и смотрим динамику симптомов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день , алкоголь был после фгдс. Да, вы написали про лекарство. Мне вот прописали когда -то. Я и забыл что был тогда у врача. Это тоже подойдет лечение ? Я фото добавил еще одно.
2 . Интенсивных тренировок нет. Я домашний больше человек
3 .язву вырезали в 2015. Забирали с работы на скорой и делали операцию. Могу добавить ту выписку. Только через минут 15. У нас нет дюспатаоину нас есть аналог какой -то мебеверин. Я из Беларуси.
4. Эти могут быть именно постоянно. А не то что появились и прошли. Они у меня постоянно.
Заменять препарат оптимально на хороший брендовый мебеверин в таких случаях, можно спросить у фармацевта
Улькавис и Омез пока сомнительна целесообразность
Омез при язве в анамнезе я в своей практике назначаю по 4 недели каждые полгода. Вам поддерживающую терапию назначали?
Сказали диета , когда пролечил хелика бактер. Омез пить.
А там , диету соблюдать. Просто от чего эти боли , вот я так понял летом были и чувство когда именно сидишь. Что там что-то есть. Есть ли смысл записываться к гастроэндокринологу ?
И делать ли фгдс. Опять просто я делаю под седацией. А чтобы они сделали. Это в обычной поликлинике нужно брать много направлений. Чтобы дали разрешение
Вот выше в первом ответе я пишу, по моему мнению,с чем могут быть связаны боли
И как раз при спастическом характере актуален мебеверин
Понял и последнее. А скажите. А может из-за этого какое то непонятное ощущение еще быть внутри. Я просто не знаю как его описать
Принятый ответ
Болезненность или что за чувство?
Здравствуйте. Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Уважаемый) ничего что я написал что сделал это , еще и фото приложил) если так на отмахнись тут находитесь, найдите другую работу) даже смешно стало)