Коксартроз начальной стадии
Здравствуйте! переодически беспокоят боли то в левом тазобедренном суставе, то в правом. В последее время правую ногу проблематично повернуть влево, решила сделать МРТ. Подскажите, насколько по заключению мрт это плохо, и посоветуйте с чего начать в моем случае! Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Вы говорите о боли в тазобедренных суставах - где они локализуются? Можете прикрепить фото с отметкой болезненных участков.
Наталья, на данный момент боли в левой ноге почти не беспокоят, болит при повороте правая
Это не боль в тазобедренном суставе. Боль в тазобедренном суставе - это боль в паховой складке. По МРТ - сустав у вас в порядке, незначительные артрозные явления - это норма во возрасту.
А вот тендинопатия вас может беспокоить - это воспаление место прикрепления сухожилия к кости. Вам нужно смотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника и корректировать нагрузки: подбирать комплекс ЛФК, следить за индексом массы тела и ограничить подъем и перенос тяжестей.
Наталья, я загрузила результаты МРТ спины, им правда год уже!
Даже год назад изменения были - экструзии множественные. При прогрессии вполне возможны задействование и связочного аппарата, и миотонический (мышечный) синдром, и нейропатический синдром.
Нужно показаться неврологу и подобрать терапию (если не наблюдаетесь вдруг) и корректировать активность, как писала выше.
Наталья, т.е тендиопатия получается не само по себе заболевание, а от спины идет? Может есть какие то уколы, таблетки чтобы снять это воспаление?
Тендинопатия это не отдельное заболевание, это проявление.
Показан прием НПВП как и при любом воспалении - например, целекоксиб 200 мг 2р/сут.
Наталья, поняла, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела ваши снимки,точней описание. У вас коксартроз 1 ст,эта стадия болей не даёт,это начальные изменения,которые возникают у всех с возрастом. Зато есть тендинопатия малой ягодичной мышцы. Эта мышца прикрепляется сухожилием ( а то и есть тендинопатия-воспаление сухожилия) на стороне большого вертела бедренной кости. Анатомически это как раз место,сбоку на бедре.
Основным действием этой мышцы является отведение тазобедренного сустава. Поэтому именно при этом действии и возникает у вас боль. Поэтому здесь причина в сухожилии. Рекомендую нпвс курс пропить. Например Аркоксиа 90 мг/сут.
А так же на мрт есть проблемы по неврологии ( экструзии). Так же нужно неврологу показаться.
Ольга, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные начальные артрозные изменения не дают болевого синдрома. Боль скорее обусловлена тендинопатией. "Страшного" в заключении ничего нет, однако начать следует с консультации невролога, поскольку имеются множественные экструзии. В данный момент можно только ограничиться приемом селективных НПВС-целебрекс, аркоксиа, напроксен.
Арина, спасибо)