Высыпания на теле, аллергия
Здравствуйте, дочке 2,8 примерно дней пять назад заметила высыпания в двух местах, возле коленки, с задней стороны бедра. Похоже на крапивница или дерматит. Начала давать зиртек. Сейчас на мой взгляд на задней стороне бедра стало намного больше. Ранее аллергии не было. С чем может быть связано? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
Ребенок недавно не болел вирусной инфекцией?
Здравствуйте, в конце октябре болела дочка. Без температуры, только были сопли и налет на горле. Нам прописывали антибиотик. 20 октября выписали. Более небыло никаких симптомов, ходит в сад.
Можно дальше ходить в сад?
На очный визит записаны на 20 ноября только
Обычно в подобных случаях считают, что в сад можно ходить
Скажите, пожалуйста, ребенка как-то беспокоят высыпания?
Нет, говорит что не болит и не чешется.
Что можно сделать?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Благодарю за ответ!
Подскадите, пожалуйста, а может это быть вирусной экзантемой?
Да, может
Рекомендации аналогичны при ней тоже 🙏🏼
В этом случае можно ли посещать сад?
Подойдут ли рекомендации в этом случае?
Да
Благодарю вас🤗за ответ и помощь)
На здоровье🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться нелолго )
-если есть зуд -продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
На аллергию по фото не совсем похоже
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите можно ли ходить в сад?
Наталья, при подтверждении диагноза вирусной экзантемы контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Появление сыпи можно считать за первыми проявления и? Просто больше ничего не наблюдается, каких то других симптомов болезни.
Наталья, в подобной ситуации, обычно первые проявления кожных высыпаний можно считать первым симптомом заболевания
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Мустела или Биодерма Атодерм, Бепантен 2 раза в день.
Обильное питье!
Благодарю за ответ, скажите, можно ли дальше посещать сад?
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Благодарю за ответ, можно ли в сад ходить?
Рекомендуют в данном случае ограничить контакт с другими детьми первые 7 дней проявления вирусной экзантемы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящие вопросы
Подскажите
Простуда? Насморк?
Как ребенок себя чувствует?
Не изменилось ли поведение?
Здравствуйте, ребёнок активный, кушает хорошо, спит, ест как обычно. Высыпания не беспокою, их не трогает и говорит, что не чешется.
Других симптомов нет, единственное иногда стала подхрипывать или сопеть ночью, но соплёй нет вообще.
Надо вызвать педиатра на дом на осмотр
Возможно вирусная начинается только
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Подскажите пожалуйста ещё, может ли помочь адвантан крем в этой ситуации?
Мне бы хотелось без гормонального препарата чтобы все разрешилось
Объясняю почему
Вирусная экзантема по сути разрешиться может сама
Отсыпать может все тело и подсыпать в течение 2 мес
Под тому применять весь этот период адвантан нецелесообразно
А помочь, поможет
Поняла вас, подскажите, в этот период можно ли посещать сад.
Других симптомов нет никаких
Давайте после осмотра педиатра
Считаю лучше подержать дома
Иммунитет ослаб
Надо меньше контактировать, чтобы организм восстановился