Образование под языком
Здравствуйте! У меня под языком было округлое белое образование больше года. Оно плотное, безболезненное, обнаружила его случайно. Если надавить пальцем, то немного перемещалось. Две недели назад была у онколога, он посмотрел ротовую полость, сказал, что там находятся слюнные железы и ничего страшного нет, и если оно не меняется, то ничего страшного. Сегодня я почувствовала под языком боль, мне немного больно им шевелить, вспомнила про эту штуку и увидела, что она изменилась. Прикладываю фотографии. Сейчас это образование кажется воспаленным и не таким отчетливо белым, как это было раньше. Подскажите, что делать в этой ситуации? Снова ехать к онкологу? Или к стоматологу? Или стоматологу-хирургу? Я, конечно, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки ретенционной кисты, по второму фото - с признаками воспаления.
Самым главным провоцирующим фактором развития таких кист являются механические повреждения и травмы.
Но это не онкологический процесс и консультация онколога не показана, требуется консультация стоматолога-хирурга для выработки дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование под языком вероятнее всего соответствует воспалившейся мелкой слюнной железе. Учитывая длительно стабильное существование говорит в пользу доброкачественного процесса а не онкологии. В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу или ЧЛХ для осмотра и решения вопроса о лечении или удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото такое образование чаще связано с небольшой кистой слюнной железы или её воспалением, особенно если раньше оно было стабильным и безболезненным. Резкое изменение цвета и появление боли обычно отражают воспалительную реакцию, а не онкологический процесс.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу для осмотра и уточнения тактики. Если появится усиливающаяся боль, отёк или затруднение движений языка, лучше посетить врача в ближайшие дни.
Здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏