Беременность ранних сроков, розовые выделения

Здравствуйте, дата последних месячных 19.10, тест показывает вторую полоску. Беспокоят розовые выделения, первый раз были на следующий день после полового акта, не предала значения, думала, может где лопнул сосуд. Периодически ныла поясница и показывала грудь, тест показал беременность. Сегодня целый день болит поясница, как с жжением и к вечеру снова появились розовые выделения. Это является угрозой?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем светлые скудные выделения не являются угрозой, иногда на ранних сроках такое бывает, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть много причин скудных кровянистых выделений в малом сроке беременности, далеко не всегда они связаны с угрозой прерывания. Но всегда требуют уточнения причины.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, при уровне ХГЧ более 1000-1500 проводят УЗИ для подтверждения маточной беременности. Также обычно рекомендуют осмотр половых путей на кресле в зеркалах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, а удаление полипа 7.09 может быть следствием? Последующее узи без отклонений

Если удаление было более 2 месяцев назад, то обычно никак не связано. Эпителий обычно заживает быстро, максимум в течение 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Если выделения усиливаются , не идут на спад и остаются такого яркого цвета , то рекомендуют вызвать СМП
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, а удаление полипа 7.09, может быть причиной? Последующее узи без отклонений и врач разрешил беременность. Может нужно было выждать какое-то время

Нет , обычно это не является причиной кровянистых выделений на сегодняшний день

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в начале беременности это абсолютно нормально, не переживайте. Это связано с ростом матки, ее полнокровием и натяжением связочного аппарата. Розовые выделения могут быть как имплантационным кровотечением, так и ситуацией, когда беременность прервалась на малом сроке. . Сейчас необходимо сдавать ХГЧ каждые 48 часов. При хорошем приросте (в 1.5-2 раза) можно говорить о том, что беременность прогрессирует. При уровне ХГЧ более 1000-1500 уже будет визуализироваться плодное яйцо, можно будет идти на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте. Это уже не первый раз. Первый раз был где-то на 8 день овуляции. Овуляцию прочувствовала, знаю точную дату. Было пару капель, но связала с тем, что был вечером половой акт и возможно что-то повредилось. Было пару капель. А сегодня уже второй раз, выделений больше и ноет поясница целый день

необходимо видеть динамику ХГЧ, чтобы можно было сделать какие то выводы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это лишь имплантационное кровотечение.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!