Высыпания на теле

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 2,8 года. Начали курс массажа. По спине и рукам пошла вот такая сыпь (фото прилагаю). Два дня делали массаж с маслом Bubchen и сегодня (третий раз) сделали с детским кремом (фото прилагаю) Высыпание ребенок не чешет. Зуда нет. После ванны покраснение усиливается, утром бледнеет и практически не видно. После массажа усиливается. Вопрос: что нам делать? Можно ли продолжать массаж? Если да, то с каким кремом или маслом, чтобы не было такой реакции? Можно ли подавать антигистаминный препарат и если да, то сколько дней? Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на контактный дерматит на средства для массажа.
На несколько дней массаж придется отложить.
Зиртек 10 капель один раз в день 7 дней.
Далее можно попробовать обычное оливковое масло.

Оксана Александровна, а если на оливковое масло будет реакция, то массаж лучше вообще прекратить?

Просто искать средство на которое не будет реакции.

Принятый ответ

Обычно масла хватает, зачем смешивать с детским кремом. Скорее всего реакция на смешивание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция обычно возникает на масло.
Лучше массаж, в таком случае, делать детским кремом.
В таком случае рекомендуют на высыпания крем неотанин наносить 2 раза в день -7 дней.
Если зуда нет -антигистаминные в таком случае не рекомендуют.
По поводу массажа, пока лучше отложить на несколько дней, пока стихнет сыпь. Затем можно возобновить с использованием детского крема.

Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего развился контактный дерматит на использование средств для массажа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-отменить массаж до тех пор пока кожа не восстановится
-антигистаминные препараты если зуда нет -не нужны
-купаться не долго -не более 10 минут при температуре не выше 37
-одежда хлопковая, свободная
В дальнейшем для массажа можно попробовать обычный крем -на тюбике кошки/собачки

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактного дерматита . Вероятнее всего развилась на фоне нанесения масла на кожу
Рекомендован антигистаминный препарат фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Отмена массажа на время лечения, долго не купаться , носить свободную хб одежду ,не чесать , не тереть мочалкой , сушить кожу промокательными движениями
Возобновить массаж с использованием детского крема

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Судя по описанию и фото, скорее всего, у ребенка развился контактный дерматит — кожная реакция на масло или крем, использованные при массаже. Это может быть реакцией на компоненты в косметике, особенно при активном растирании кожи.
Рекомендуется:
Приостановить массаж на 1–2 дня, чтобы кожа успокоилась.
Исключите все косметические средства, которые уже вы использовали (в т.ч. масло Bubchen и крем).
На высыпания наносить Адвантан эмульсию 2 р в день 5-7 дней.
После ванны не тереть кожу, а промокать мягким полотенцем.
Можно Зиртек по 5 капель два раза в день 3–5 дней, пока полностью не пройдет сыпь.
Для массажа можно использовать крем Эмолиум, Липикар, Mustela Stelatopia или Неотанин комфорт плюс.