Высыпания и корки на лице

Ребенку 3,5 мес, на ГВ. Месяц назад начал краснеть лоб, затем шелушиться, наблюдаю как будто желтую корочку шероховатую по всей поверхности лба Также появился небольшой очаг на виске, сейчас увеличился в размере И буквально 2 дня назад очаги пошли по щекам, подбородку: красные области, шероховатая корочная поверхность. Увлажняю молочком Бюбхен, сейчас заказала крем Атопик, но пока не использовала. Что это может быть: аллергия (но питание свое я не меняла), аллергия на ветер, холод (гулять на улице стали дольше), дерматит или какая-то бактериальная инфекция? Зуда у ребенка не наблюдаю, снижение активности тоже

30 лет
21 Марта ·Просмотров: 41·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление себорейного дерматита.
В таком возрасте считается нормальная физиологическая реакция.
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
В таких случаях рекомендуют кожу осушать промокательными движениями, продолжать увлажнять, можно атопик в течение дня и после контакта с водой. С питанием мамы не связан данный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-для подсушивания очагов разрешается наружно использовать средства для подсушивания (например Метиленовый синий водный 2-3р/д обычно 5-7дней)
- топические глюкокортикостероиды или средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление атопического дерматита.
Провоцирующие факторы: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Элидел 1 раз в день на ночь на 7 дней
с 8 дня 2 р в день до заживления
Атопик крем 2-3 раза в день в течение дня длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), с питанием мамы обычно не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно проходит
Рассмотреть в таких случаях стоит использование например элидел наружно плюс смягчение эмолентами в лечение дня кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать