Отек Квинке появляется на протяжении месяца
За последние недели 3 переодически опухают части лица и иногда язык, садится голос, вызываем скорую они делают укол преднизолона, становится легче не сразу, отек держится еще несколько часов. По анализам практически все в норме, врач не может понять причину отеков, из продуктов уже практически ничего не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть какой-нибудь триггер, после чего появляются отеки? С чем-либо связываете?
Анализы сдавали на аллергены именно?
Ранее были подобные эпизоды? На что-нибудь аллергия есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина — рецидивирующие ангионевротические отеки.
Классический аллергический отек Квинке должен реагировать на антигистаминные препараты (Эриус, Супрастин) и особенно на глюкокортикоиды (Преднизолон). Тот факт, что на Преднизолон отек прошел не сразу, заставляет задуматься о неаллергической природе отека.
Необходимо исключить ангиоотек, индуцированный лекарствами. Чаще всего это реакция на ингибиторы АПФ (препараты от давления), если Вы их принимаете, необходимо проконсультироваться с кардиологом для замены терапии.
Необходимо исключить наследственный ангионевротический отёк ( НАО) это мигрирующие отеки не аллергической природы, они не реагируют на преднизолон и антигистаминные препараы. Для исключения необходимо сдать :
Компонент комплемента С4 — при НАО он почти всегда снижен, даже вне приступа.
Количественное определение ингибитора С1-эстеразы (C1-INH). Функциональная активность ингибитора С1-эстеразы.
При нарастании отёка рекомендуется вызов бригады скорой медицинской помощи.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при нормальных анализах и отсутствии явных пищевых триггеров это соответствует рецидивирующему или идиопатическому ангиоотёку . Для выяснения причины необходимо очное обследование: оценка возможных аллергических, медикаментозных, бытовых и наследственных факторов, при необходимости генетическое и иммунологическое исследование. Важно иметь под рукой антигистаминные препараты и, при тяжёлых формах с угрозой дыхательных путей, эпинефрин. Самостоятельно выявить причину без комплексного обследования невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки происходят в одно и тоже время суток, после того как поели? На кануне не болели? Не перенесли сильного стресса? Не проводили косметологические процедуры? Если отёк сохраняется на протяжении нескольких дней, то в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 - 14 дней.
Также в подобных случаях рекомендуется исключить наличие НАО, то в подобных случаях рекомендуется сделать анализ крови на С1 и С4 компонеты комплимента. Если имеются изменения со стороны горомонов, то в данном случае рекомендую проверится на гормоны.
Бывают случаи когда причину развития отека не возможно установить.