Искривление пальца на ноге после травмы

Моя мама травмировала указательный(второй) палец на правой ноге (открыла дверь по пальцу). После травмы палец начал стремиться углом сустава наверх (как угол наверх). Это мешает носить обувь потому что вершина сустава упирается в верхнюю поверхность обуви. Мама массажирует и перематывает так что бы он палец разогнулся и принял правильное физиологическое положение, но ситуация не меняется, а мне так кажется что если это все оставить то вообще углом встанет. Что делать, чтобы ситуацию поправить? Большой палец искривлен и шишка потому что плоскостопие с детства и неудобная обувь с детства.

У мамы гастрит, грыжа пищевода ранней степени. Старается сейчас питаться правильно (питание не раздражает кишечник)
65 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото стопы имеет место поперечное плоскостопие 3-4 ст, вальгусное отклонение 1го пальца левой стопы 3ст и формирующийся молоткообразный 2й палец. Травма только ускорила процесс. В данном случае консервативно к сожелению не помочь, требуется оперативное лечение по реконструкции первого и второго пальца. Необходимо взять направление в краевую или областную больницу на консультацию и определении даты оперативного лечения.

Ольга Андреевна, а если мама надолго затянет с операцией, то теоретически куда это может привести ее ,т. е может ли ситуация прийти в точку невозврата, когда поправить ситуацию будет нельзя?

Деформация будет прогрессировать пока палец окончательно не согнется и всё,вид операции хоть сейчас хоть потом одинаковый. Просто чем дольше тянете тем дольше мучается ваша мама.