Кота постоянно тошнит
Коту 9 лет. В течение двух месяцев его тошнит 1-3 раза в день, прозрачной жидкостью, либо переваренным кормом, стул не до конца сформирован. Обратились в клинику, по результатам УЗИ уверены, что лимфома. По результатам цитологии лимфома не подтвердилась. Предлагают лапаротомию для взятия биопсии кишечника. Подскажите, пожалуйста по результатам анализа, может это быть связано просто с нарушениями ЖКТ и может можно попробовать полечить для начала просто лекарствами? Результаты анализов (УЗИ, цитология, оак, ПЦР на вирусы прикладываю)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым результатам анализов, некоторые из выявленных отклонений можно объяснить наличием рвоты (изменения красной крови), некоторые показатели свидетельствуют о незначительном воспалении в организме. Повышение уровня глюкозы, хотя и не критичное, требует дальнейшего внимания.Чётких критериев, которые позволили бы подтвердить или исключить лимфопролиферативное заболевание (лимфому) не имеется, поэтому данный диагноз остаётся весьма вероятным. В случае регулярной рвоты рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение противорвотных препаратов (например, метоклопрамида), а при подозрении на лимфому целесообразность использования преднизолона.