Дочь прячет голеностоп

Добрый день. Дочери 8 лет. Достаточно продолжительное время (несколько лет) дочь прячет голеностоп в носках или обуви. Особое значение не придавали этому, но у нее диагностировали плоскостопие и ходить в носках не рекомендовали. Она ходила в них круглосуточно, даже на ночь не снимала. Снимали сами после того как она уснет. На пляже или в бассейне она спокойно обходится без этого. После того как носить носки запретили она старается прятать ноги в одеяло или полотенце. Плачет из за этой проблемой. Старались аккуратно узнать причину, говорит что они некрасивые (причем у всех людей). Из близкого окружения ей это ни кто не внушал. Сама говорит что не знает от куда у неё такие выводы. Подскажите пожалуйста, как можно ей помочь избежать этого страха/недовольства?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации надо более подробно разбираться, маловероятно, что у вас получится решить это самостоятельно, оптимально посетить очно психолога, после беседы очной с ребенком даст рекомендации и вам и дочери.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Может быть есть какая-то определенная методика с помощью которой можно избавиться от этой фобии?

Методик много, но надо разбираться в причинах, подбирать под ребёнка индивидуально- это большая работа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно , если ребёнок стесняется , нужно понять причину почему она считает некрасивым голеностоп, задавая конкретные вопросы.
Может в школе / бассейне были ситуации?
В идеале лучше разобраться с этим у детского психолога. Постарайтесь поддержать ребёнка в моменте, попытайтесь узнать причину , но при этом не делайте постоянный акцент (по типу - нет , все красиво , снимай полотенце , носочки и тд).

Алина Николаевна, здравствуйте. Мы пробовали задавать конкретные вопросы с разных сторон пытались, но она не не многословна (отвечает просто что не нравятся ей они и все, подробности не говорят). Не может вспомнить о каких либо ситуациях которые на это повлияли (началось ещё когда в садик ходила, может быть там кто то сказал ей про них и она заыиксировала это глубоко) . Поддерживаем всячески. Может есть какая то методика или каким образом нам строить диалог чтобы эта фобия прошла?

Владимир, лучшее решение это сказать дочке , что вы открыты к диалогу , если она хочет это обсудить и высказать переживания.
И второе - не делать акцент никому.
Можно играть в игры на эту тему - рисовать рисунки деток с голым голеностопом, куклы без обуви и тд. Все фобии в таком возрасте убираются через игру.

Принятый ответ

Доброго вечера !Ваша дочь, вероятно, испытывает тревожность, связанную с образом тела, но не в привычном смысле (например, не стыдится своих ног, а именно голеностопов как части тела у всех людей). Это может быть Сэскрытый страх или ассоциация.Например, в мультфильме, книге или разговоре взрослых она могла услышать что-то, что запустило тревожную мысль (голеностопы уязвимое место, их видно значит, ты в опасности).Сенсорная гиперчувствительность.Хотя на пляже она спокойна, дома может быть иная реакция на тактильные ощущения (например, дискомфорт от открытости в привычной обстановке). Попытка контролировать тревогу.Носки,одеяло её ритуал который даёт ощущение безопасности. Когда его забирают, тревога выходит наружу в виде слёз.Не спешите исправлять поведение. Сейчас нужно понять, а не убрать реакцию. Попробуйте спросить мягко:Ты заметила, что голеностопы у людей чем-то похожи на что-то ещё? Может, на что-то, что тебя пугает или смущает?Если бы твои ноги могли рассказать, почему им важно быть в носках, что бы они сказали?(Дети часто выражают мысли через метафоры.)
Играйте с образом тела. Возьмите маркеры и нарисуйте смешные голеностопы (например, в шляпах или с улыбками). Это снизит напряжение через юмор и творчество.Создайте ритуал прощания с носками. Например: Давай договоримся, что носки будут спать отдельно от тебя в коробке с игрушками. А утром они скажут: Мы отдохнули, теперь ты можешь гулять без нас. Если поведение сопровождается другими тревожными признаками (беспокойство по ночам, страх новых ситуаций), стоит обратиться к детскому психологу для работы через игровые техники. Но пока вы уже делаете многое правильно замечаете, не осуждаете, ищете причину.
Были ли в её жизни ситуации, где она чувствовала себя незащищённой? (Переезд, конфликт и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое поведение похоже на проявление дисморфофобии (навязчивое недовольство частью тела).

Что можно сделать.

1. Перестаньте фиксировать на этом внимание. Не заставляйте ее снимать носки.
2. Сместите фокус внимания. Перестаньте задавать вопросы про ноги. Вместо этого укрепляйте общую самооценку: хвалите за ум, характер, творчество и тд.
3. Хорошо бы обратиться к дестскому психологу очно. Может писхологу дочь сможет рассказать о корне ее тревоги по поводу голеностопа.

Не делайте из этого проблему в ваших с ней отношениях. Сейчас ей важнее ваше спокойное принятие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте выяснить, что именно дочь считает некрасивым в ногах. Это форма стопы, цвет кожи, пальцы? Расспросите её о сказках, мультфильмах, где фигурируют ноги. Возможно там есть неосознанное сравнение. Поговорите с ней о разнообразии красоты, покажите фотографии людей с разной формой стоп. Необходимо укрепить её уверенность в себе и принятие своего тела.

Здравствуйте, Владимир, учитывая реакцию дочери и то, что она прячет свои ноги, от этого страдает, когда снимают носки, то в этой ситуации стоит действовать более комплексно, стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог помочь дочери и Вам понять, что происходит и почему. Психолог сможет провести диагностику, по результатам сможет уже очертить сферу работу и коррекции. Это может быть как индивидуальная работа с ребёнком, так и семейная терапия в том числе, чтобы Вы, как родители, смогли помочь пережить это время. В первую очередь, то, что Вы можете делать уже сейчас - это снять акцент с этой ситуации, если есть проблемы с ношением носков, пробуйте найти постепенное решение, не сразу снять носки - для неё это очень стрессовая ситуация (а длительный стресс может привести к травматизации), попробуйте сначала, например, срезать у носков мысочки, чтобы она постепенно привыкала, после, например, пятку (так уже ослабится давление со стопы от носков и может быть этого будет достаточно для профилактики), можно подключить массаж стоп, ног, чтобы расслаблять мышцы, но всё предлагать мягко, без давления, ищя вместе с дочкой решение и компромиссы. И обратиться к психологу.

Добрый день, Владимир!

У дочери переживания именно про голеностопы, не в общем ноги, а именно голеностопы. И здесь важно понять причину, почему у дочери именно голеностопы. Что именно ей не нравится в голеностопах? Возможно, она что-то услышала про эту часть тела, возможно, увидела, переняла на себя. Поговорите с дочерью, спросите её об этом. Вам важно понять её, принять, не обесценивать её страхи и переживания. Хорошо бы вместе с дочкой обратиться к детскому психологу очно и разобраться в этом вопросе.

Можно нарисовать с ребёнком страх, рисунок должен не пугать ребёнка. Чтобы ребёнок не пугался к рисунку можно дорисовать детали. После рисунка спросите у дочери, что она хочет сделать с этим? Выкинуть? Порвать рисунок? Сделайте это.

Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.

Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.

Можно прочитать сказку, где герои смогли справиться со своими страхами. Также можно смотреть соответствующие мультфильмы.