- 20 Марта 20223 ответа
- 12 Мая 202325 ответов
- 5 Июня 20238 ответов
- 18 Апреля 202516 ответов
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Просьба расшифровать результаты спирометрии. Без пробы Отправил терапевт, по причине отдышки, в комплексе с другими обследованиями Фото приложила
Здравствуйте.
На спирометрии основные показали не снижены. Форсированная жизненная ёмкость, ОФВ1 - в норме, что говорит об отсутствии признаков вентиляционной недостаточности.
Отмечается небольшое снижение показателей FEF50, 75. Эти показатели отражают проходимость бронхов различного калибра.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Уточните, пожалуйста, проводили ли Вам КТ органов грудной клетки или рентген? Отмечали ли ранее аллергию на что-то?
Нет, не проводили.
В каких случаях это рекомендовано ?
Я перед спирометрией бежала быстро по ступенькам на 4 этаж, не достаточно отдышалась , может ли быть ввиду этого такой показатель по бронхам ?
Принятый ответ
Да, перед Спирометрией непосоедственно рекомендуют ограничение активных движений, переутомления,поэтому физическая нагрузка могла повлиять на результат.
Спирометрию с пробой с бронхиолитиком назначают при наличии отдышки и при снижении некоторых показателей на спирометрии без пробы.
Можно переделать спирометрию. После подъема по лестнице рекомендуют выдержать 30 минут перед исследованием.
Здравствуйте!
Показатели спирометрии в пределах нормы. Об этом нам говорят Форсированная жизненная ёмкость лёгких, объём форсированного выдоха показатели которых в норме.
Нарушений функций внешнего дыхания нет.
Здравствуйте!
Нарушений функций внешнего дыхания нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Спирометрия проведена технически верно (график правильный, показатель ЖЕЛ (VC) больше ФЖЕЛ (FVC) так и должно быть). Показатели бронхиальной проходимости в норме, нарушений со стороны вентиляционной функции легких (которые могли бы быть причиной) одышки при подобных результатах спирограммы обычно нет.
Чаще всего при наличии одышки помимо спирограммы проводят ряд дополнительной диагностики для поиска причины- рентген или КТ органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани, ЭКГ, Эхо-КГ- исключить сердечные причины, развернутый анализ крови (исключить анемию), гормоны щитовидной железы (иногда их дисбаланс может приводить к дыхательному дискомфорту). При наличии болей в грудной клетке обычно также показан очный осмотр невролога.
Здравствуйте. Основные объёмные показатели спирометрии в норме. Однако отмечается снижение проведения воздуха по средним и мелким бронхам, удлинение выдоха.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком или контроль спирометрии через 1 месяц после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели спирометрии в пределах нормы. Тест с сальбутамолом показан при наличии жалоб- при одышке в том числе. Скорее всего причину жалоб нужно искать вне дыхательной системы- анемия, проблемы с щитовидной железой, кардиогенная причина