Консультация педиатра /

Заноза или рана — вопрос №2395129

Добрый день, уважаемые специалисты.
Скажите пожалуйста, что это такое ?..
Вчера обнаружила у дочки на пяточки странные ранки ( фото обязательно прилагаю ). Во первых, мы делали фото голыми ножками на скамейки и вдруг это может заноза ?
Во вторых , у неё манера сейчас задирать ноги вверх и резко с силой кидать вниз , могла и поранится ...
Я уже и под лупой смотрела, и увеличивала , фонарь 🔦 включала ....я честно со своим зрением иделтным 1:1 не могу понять, что это такое .... тут же я обнаруживаю у неё на мизинце ножки как трещина на коже , если царапина то , это какие когти должны быть....
Я не пойму может ей чего то не хватает из витаминов ?
Дочке 11 мес .
И ещё у неё какая то сыпь на щеках тоже фото приложу , ранее отправляла вам , мне сказали , что атопический дерматит , стала мазать кремом и дала капли от аллергии , краснота прошла , а сыпь нет ...может это и с кожей ног как то связано ....
Помогите разобраться 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На первом фото я тоже вижу занозы( могу ошибаться ) , на последнем трещина.
у ребёнка атопический дерматит , соответсвенно кожа сухая сама по себе и она постоянно нуждается в увлажнении, может легко повреждаться и трескаться в том числе. Вы какие-то удодовые средства используете постоянно ?
Принятый ответ
Клиент
Конечно
А что делать с этими занозами ?
Я пальцем провожу ничего не чувствую каких то выпуклостей ...
Если пинцетом вытаскивать , то там даже зацепится не за что

Клиент
Ну все я в шоке....
Она не показывает что у неё что то там болит
Педиатр
Просто лежит ровно заноза, поэтому не торчит и вы не чувствуете . Если боитесь сами , то обратитесь в врачу , чтобы помогли вытащить . Можно аккуратно вытащить тонкой иголочкой самой, предварительно отработав иглу и пяточку антисептиком ( например , хлоргексидином)

Относительно кожи постоянно эмоленты. В периоды обострений можно на лицо наносить противовоспалительные негормональные средства , например , пимекролимус
Клиент
Это кошмар
Все хирурги только с 2 сентября
Это только когда она спит
Я боюсь
Педиатр
На самом деле ничего страшного. Конечно, если ребёнок сильно беспокойный , то придётся постараться …
Клиент
Только когла она уснёт. Да там же точность нужна.
А можно реьпнку крем обезболивающие нанести? С ледокаином
Педиатр
Здравствуйте. На первом фото занозы
Их нужно убрать, лучше это сделать у детского хирурга
На других фото трещина - наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день до заживления
Щеки- атопический дерматит, нужно использовать средства для увлажнения
Можно сначала цикапласт в5 бальзам, затем через 30 мин лирика бальзам
Принятый ответ
Клиент
Ааааа
Боже
А как их вытащить?
Клиент
Кошмар
Это мо вчерашнего дня
Чем это модео гразить?
У них что такая кожа тонкая ?
Я в шоке
Педиатр
Не волнуйтесь. Я бы показала ребёнка детскому хирургу, вам аккуратно вытащит он
Клиент
Цикапласт это ля рош, я сейчас в интернете посмотрела ?
Педиатр
Да, всё верно
Клиент
У меня есть крем биотек атипик
Он заменит цикапласт ?
Хотя он не помогает
Педиатр
Цикапласт не заменит
Клиент
Поняла
Значит пойду покупать
И второй крем я не поняла какой?
Лирика это препарат
Есть леопик какой то этой же фирмы
Педиатр
Липикар бальзам от ля Рош позе
Клиент
Да. Просто в первом ответе лирика , но мы с продавец в аптеке догадалась , что вы имели ввиду ! Сказала , что за 20 лет стажа понимает врачей с первой буквы . Вобщем я его уже купила , завтра пойду за цикопластом
Клиент
А занозы попали вчера
Сейчас жду, когда уснёт
Так не возможно
А вдруг что то страшное будет , что так долго занозы ?
Педиатр
Не волнуйтесь. Нужно просто завтра доехать в травмпункт к любому хирургу, вам их уберут и обработают антисептиком. И всё будет хорошо
Просто вы на скамейке были, ребёнок с голыми ногами, попасть могли
Клиент
Уважаемые Екатерина и Галина,
Во первых, низкий поклон , за то что увидели - да это заноза .
Тонкие тонкие тонкие !!!!
В мою бы пятку такие точно не попали.
Во вторых я вытащила обе
Посмотрите , пожалуйста, фото!
Все ли впорялке и точно вае ли я вытащила . С меня сошло семь потов - это караул.
И ещё, я намазала ЛЕВОМЕКОЛЬ !
у меня нет сейчас ни зеленки ничего
Можно им левомеколь ?????
Я теперь ещё за это переживаю
Педиатр
Да, судя по фото вытащили.
Обрабатывайте водным хлоргексидином или мирамистином 3 р в день
Левомеколь можно 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас ножка малыша
Это занозы ,кожа малышей тонкая поэтому легко травмировать

На лице проявление атопического дерматита
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби, цикадами В5 бальзам в местах с высыпаниями ,
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Клиент
Все хорошо с занозами ! Спасибо большое ! Вытащили ! Не знала, чтоту малышей такая тонкая кожа ! Занозы были наитончайшие! Я прям в шоке была .
Больше никогда с голыми ножками ходить кроме дома нигде не будем .
Клиент
Вот купила крема , что посоветовала доктор выше , пока все отлично и результат уже даже виден .
А что вы скажите о марке А-дерма?
В аптеке очень рекламировать этот бред для атопичной кожи
Педиатр
Да хорошая марка
Клиент
Т.е. можно так же её использовать для атопичной кожи ?
Педиатр
Да все верно
Педиатр
Здравствуйте
На лице у малыша проявления атопического дерматита
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.