Это прорезываются зубы ?

8 ноября у ребенка днем поднялась температура максимум была 38. Были слюни был капризным. 9 числа все тоже самое но температура так высоко уже не поднималась 37.7 максимум. Потом два дня температуры не было. Ребенок все равно был капризным. Из носа прозрачная жидкость льется. Потом вроде более мене но все равно не спокойный. Вчера опять был очень капризным. Ребеку 4 месяца

Никаких
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника. Вероятнее всего,это течение острой вирусной респираторной инфекции. Сейчас важно промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день и очищать аспиратором, если температура будет выше 38, тогда сбивать,и обильное теплое питье.
По фотографиии плохо видно,вроде не вижу припухлости и покраснения десны. Но в любом случае из за дентации не будет такой высокой температуры. Неспокойный скорее всего из за боли в горле,как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте. Подскажите что это тогда за полоска на десне у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

По описанию ситуации больше склоняюсь к развитию острого респираторного заболевания у малыша.

По фото - на десне есть небольшая белая «полоска», наиболее вероятно, что это кистозное образование, у малышей такое часто бывает, такие кисты могут быть на фоне начала прорезывания зубов, могут появляться в период острых респираторных заболеваний из-за снижения иммунитета. При прорезывании зубов десна, как правило, покрасневшая, отечная, визуально виден край зуба, который растет. По фото я этого не вижу. Если есть возможность сделать фото при дневном освещении - приложите к вопросу для ознакомления , оно будет чуть более информативным.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, начало вирусной инфекции у ребенка. Но лучше показаться педиатру. В целом, до осмотра врача можно промывать аккуратно солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, чаще предлагать грудь, если вы на ГВ, или просто жидкость, если на ИВ (можно отвар ромашки или просто водичку). Температуру выше 38-38.5 можно сбивать парацетамолом или ибупрофеном по возрасту и весу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашему описанию, у ребенка скорее всего была обычная орви. Так обычно и проходит орви: температура несколько дней + потом насморк. То, что ребенок все еще капризный после температуры, это нормально, организм ослаблен и ему может быть просто неприятно из-за соплей, психологически в этом возрасте, ребенка если беспокоит даже что-то одно, то он себя чувствует полностью плохо и капризничает, это особенность психологического развития маленьких детей, они не разделяют симптомы, как взрослые люди и им сложно терпеть даже не столь значительные симптомы.
На фото белая полоска на десне это очень похоже на будущий зуб. Часто они как раз прорезываются в 4 месяца и сами по себе вызывают и капризы + небольшой жар. Получается, у вас наложились две ситуации и простуда и зубки, поэтому ребенок так долго беспокоится. Самое важное сейчас рекомендуется понаблюдать за общим состоянием! Если температура не возвращается, а просто есть насморк и капризы из-за зубов, то это не страшно. Но чтобы быть полностью спокойной и исключить осложнения, например, инфекцию ушей, которая тоже бывает после насморка, лучше всего будет показаться очно вашему педиатру. Он посмотрит горлышко, послушает ребенка фонендоскопом, и вы точно будете знать, что все в порядке.

здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! Описанные симптомы больше характерны для вирусной инфекции.
Но учитывая возраст ребёнка и наличие белой полоски на десне- состояние характерно для прорезывания зубов. Вероятнее, совпали сразу два события, так как прорезывание зубов может снижать иммунитет.
В подобных случаях рекомендуют:
- наблюдать за самочувствием малыша;
- облегчать дискомфорт (грызунки, охлажденные прорезыватели, при необходимости — гели для десен после консультации с врачом-педиатром):
- если температура вновь поднимется выше 38.5°C, появится сыпь, кашель, сильное беспокойство, отказ от еды или другие симптомы- лучше обратиться к педиатру для очного осмотра.