Тахикардия при небольших физических нагрузках до 170 ударов
Сын 22 года, пошел в фитнесклуб, при занятиях на беговой дорожке, заметила, что ему очень тяжело. Пульс до 176, сильно потеет и задыхается. При этой же нагрузке у меня пульс максимум 160. Отправила в поликлинику на диспансеризацию. Сделали ему там кардиограмму. Результаты прикладываю. В поликлинике сказали, что всё в норме. Подскажите, всё хорошо или всё таки стоит пройти более углубленное обследование? Результаты обследований прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
На физическую нагрузку пульс поднимается, это физиологичная реакция организма.
В подобных случаях для исключения причин учащенного пульса советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, также исследовать функцию щитовидной железы гормоны ттг, т4.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пульс учащенный возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Добрый день!
По данным ЭКГ ритм правильный, синусовый, нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет. ЭКГ норма.
По нормам максимальные показатели пульса должны быть 220-возраст(22), в вашем случае он 198 уд в мин. Однако такие эпизоды тахикардии могут быть связаны с нарушениями метаболизма:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Так же способствовать таким эпизодам тахикардии может элементарная ненатренированность организма( старайтесь нагрузки увеличивать постепенно) , частый стресс, прием энергетиков, курение.
Ранее состоял на учете у узких специалистов?
Мария Сергеевна, на учете не состоял.
кстати, забыла совсем написать, что в институте, когда год назад они проходили какие то обследования минимальные, оказалось, что у моего сына дольше всех из группы восстанавливаются нормальные показатели пульса после физической нагрузки. Не скажу, сколько по времени, но ненормально долго. И еще, во время физической нагрузки в зале, часто его тошнит. Тошнота не связана с приемом пищи до тренировки. В основном такое бывает, когда нагрузка на ноги идёт.
Пульс долго восстанавливается из-за детренированности организма, организм не адаптирован к нагрузкам, поэтому все физические упражнения и кардио наргрузки в случае вашего сына стоит наращивать постепенно.
Принятый ответ
относительно тошноты - это надо исключать патологию со стороны гепато-биллиарной системы, возможно наличие гастрита, так как на фоне нагрузок происходит изменение кровоснабжения ЖКТ и поэтому при наличии хронической патолгии они могут обострятся. Для начала выполнить узи брюшной полости для исключения структурных патологий ЖКТ.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. Не волнуйтесь, отклонений от нормы действительно нет.
Подобное повышение пульса на фоне физической нагрузки в 22 года является варинтом нормы. В таких случаях обычно рекомендуют постепенно повышать степень нагрузки. По мере натренированности организма пульс будет повышаться не так высоко и не быстро.
В подобной ситуации важно следить, чтобы пульс был не выше допустимой нормы (высчитывается по формуле 220-возраст) и хорошо восстанавливался после прекращения физической нагрузки.
Анжела Павловна, кстати, забыла совсем написать, что в институте, когда год назад они проходили какие то обследования минимальные, оказалось, что у моего сына дольше всех из группы восстанавливаются нормальные показатели пульса после физической нагрузки. Не скажу, сколько по времени, но ненормально долго. И еще, во время физической нагрузки в зале, часто его тошнит. Тошнота не связана с приемом пищи до тренировки. В основном такое бывает, когда нагрузка на ноги идёт.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, ХМ-ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца
Принятый ответ
Это частые причины развития тахикардий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение пульса необязательно может быть связано с патологией, но и детреннированостью. И чем дольше занимается, постепенно наращивая нагрузку, тем меньше будет пульс.
Также влиять могут дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте ,Наталья, по представленным данным данным электрокардиограммы описана норма , только немного учащённое сердцебиение, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Учтивая возраст и эластичность сосудов, такое повышение пульса является безопасным для сердца и организма, в целом . Вероятнее всего, была дана сразу большая нагрузка, сердце нужно просто привыкнуть к этой нагрузке, поэтому про поэтапном повышении переносимость нагрузки значительно улучшается, пульс постепенно снижается,
Из органических причин , что чаще всего, может приводить к повышению пульса это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия)
Если остались вопросы, обращайтесь