Срочно , помогите

Дорогие и уважаемые врачи! Всем добрый день. У меня 5 день панических атак, с скорой и всеми прелестями. Все отравляют лечить голову Прикрепляю три ЭКГ одна в жуткой панической атаке, другая в состоянии тревоги, третье в спокойном состоянии УЗИ сердца сделала — без патологий абсолютно. Особенно меня беспокоить длинное QTc и ST изменение. Неужели это все от нервов? У меня ОКР, ГТР, на фоне тревоги спустя месяц приема сертралина начались ПА, почему-то именно на добавление кветиапина (его отменили) Человек я крайне тревожный всегда была и есть. С именем Daria в дикой ПА С стикером в тревоге Без всего — относительный покой Я боюсь, что я умираю и врачи этого не видят и отправляют меня лечить голову. У меня в моменты ПА (или что это), чувство что вся кровь прилила к сердцу и руке, как при сильном испуге, или прыжке с обрыва. И начинается дальше тревога сильная И так может быть сериями Это может вызвать пируэтную или фибрилляция предсердий?

ОКР, ГТР
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценивать ЭКГ параметры при сердцебиении 130 сложно и не правильно. По пленке в спокойном состоянии синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. На двух других ЭКГ также правильный ритм сердца но тахикардия и это объяснимо эмоциональным фоном. Опасных для жизни аритмий на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не бывает. А QT не увеличен - автоматически указано 420 мсек, я пересчитала -выходит 400-410 мсек. Норма для женщин до 450 мсек. Учитывая что принимаете антидепрессант месяц дальше мониторить его нет необходимости. Усиление симптомов при заходе на данные препараты ожидаемо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть риски серьезных аритмий и кардиосмерти близятся к нулю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть на панической атаке может быть такой высокий пульс? У меня первый раз когда она случилось — было 180.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сейчас еще пью бронозепам, 1.5 мг каждые 8 часов. ЭКГ тут есть на нем (которое чуть в тревоге) — он не убьет меня? Не остановит сердцебиение ?

Пульс можно разогнать и 200 и выше .для молодого активного физически человека риски внезапной смерти ничтожно малы , а учитывая что ЭКГ и узи в норме тем более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, во время панический атаки идет выраженное повышение пульса, на фоне этого повышения всегда идет небольшая депрессия сегмента ст, которая никак не связана с ишемией. Особенно в таком молодом возрасте.
У ИБС есть чёткие критерии, и в таком молодом возрасте , особенно если проведён пул обследований, её точно нельзя упустить, можете быть уверенны. А уж тем более нм о каких опасных аритмиях в здоровом сердце не может быть и речи.
А во время панических атак часто возникает дисбаланс в вегетативной нервной системе, что может приводить к различной симптоматике, особенно к той, которой человек больше всего боится.
На представленных же ЭКГ вне тахикардии удлинения интервала qtc нет. В норме он составляет менее 450 мсек. И на фоне терапии антидепрессантами обычно производят контроль раз в 3 мес или при повышении дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо. А эта депрессия не опасна во время панической атаки? Сердце выдержит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ИБС было бы видно на узи сердечка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И хотела уточнить, а во время ПА у меня qtc тоже в норме?

Абсолютно никак она не опасна, это просто такое изменение на ЭКГ изза высокого пульса.
ИБС имеет четкую клинику и факторы риска, которых нет, исходя из описания.
На таком высоком пульсе обычно не считаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но, остановится или выдать пируэтную от ПА сердце не может?

Абсолютно точно нет! Такие нарушения возникают только в нездоровом сердце, когда есть, например, ИБС. А просто паника так не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо
То есть вы тоже думаете, мои ощущения эти страшные это паника а не кардио проблемы ?

Абсолютно точно. Так как в таком молодом возрасте ИБС все же не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто врач один из, употребил слово «функциональная пароксизмальная тахикардия»
Какие обследования мне езе сделать? Я боюсь из-за такого пароксизма умру

Это просто синусовая тахикардия. Пароксизмальной она не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вот эти приступы? Это ПА? Как резко в руку вся в кровь и тахикардия
Убирается диазепамом

Да, особенно с учетом того, что их убирает диазепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Бромозепам может вызвать остановку дыхания?

Только при передозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня сейчас доза 3 мг сутки
Два раза в день по 1.5 — это не будет передоза? И вчера один раз пила 1.5
А позавчера в скорой было 10 мг диазепама
Вдруг он копится и будет остановка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И у меня была сейчас экстрасистола и я испугалась и началась тахикардия. Это что такое 😭

Нет, не бойтесь, при таком приёме передозировки не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ в покое ритм правильный;
частота пульса в норме;
Зубцы и интервалы все в норме ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
признаков ишемии нет;
По ЭКГ снятой во время ПА отмечается тахикардия до 130 а мин , оценка изменений ЭКГ на таком пульсе не информативна
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если говорить о перечисленных жизнеугрожающих аритмии , то, учтивая отсутствие структурных изменений сердца по данным Эхокг вероятность их появлениям сводится к нулю

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений , включая и qtc, с учётом нормального узи сердца нет никаких угроз здоровья.действительно причина может быть в дисбалансе в вегетативной нервной системе и тогда показан приём успокоительных препаратов курсами