Водянистый стул

Здравствуйте! В воскресенье появилась температура 37,3. Подумал, что простудился. В понедельник вечером появился водянистый стул при температуре 37,9. Из лекарств у меня был энтерофурил На утро вторника ситуация не улучшилась, за весь день около 12 раз был водянистый стул ярко оранжевого цвета. Температуры при этом нет. Купил энтерол и адиарин в дополнение к энтерофурилу. Сегодня спалось очень плохо, проснулся в 4 утра от тошноты и боли в затылке. Стул все так же водянистый. Ел только немного гречки, большую часть времени ничего не ел. Подскажите пожалуйста, через сколько дней необходимо прийти к врачу, если ситуация не изменится и подскажите по лечению и питанию

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диета - обсудить с доктором Очно.
Обычно если лечение в домашних условиях не помогает в течении 3х дней, можно обратиться за консультацией к терапевту, инфекционисту.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции (так как изначально был небольшой подъём температуры,которая затем нормализовалась) , как правило организм за 3-5 дней самостоятельно справляется и симптомы купируются. В данном случае будет эффективно:
1. Коррекция питания: полное исключение острого, копчёного, кислого, жирного, жареного, маринованного, продуктов с содержанием кофеина- шоколад, крепкий чай, како, кофе, свежих фруктов, овощей, молоко (кисломолочные продукты разрешены)
2. Энетрофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
3. Адиарин по 1-2 саше предварительно растворив в воде 3-5 раз в сутки (в зависимости от диареи)
4. Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 7-10 дней (препарат нормализующий моторику кишечника)
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней (для микрофлоры кишечника)
6. Креон по 10 тыс ед 3-4 раза в сутки во время еды 7-10 дней
Так же рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови (для понимания инфекционного процесса)
2. Биохимия крови - АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ, липаза, панкретическая амилаза
3. Кал на диз группу (для уточнения причины диареи)
При ухудшении самочувствия в течении сегодняшнего дня (3й день от начала заболевания), повышение температуры, отсутствия положительной динамики в количестве актов
дефекации или учащение (+появление патологических примесей кровь, слизь, зелень) , появление болей в животе необходимо обязательно обратиться на очную консультацию к врачу.

Александр, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней