Образование на стопе
Добрый день! Вчера обнаружила у ребёнка (10 лет) образование на стопе, похожее на мозоль. Дочка пожаловалась что стало немного больно наступать. Скажите пожалуйста, возможно ли справиться с ней аптечными средствами или только хирургическим вмешательством?
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант вирусной бородавки . Обычно после разрастание корней подкожи появляется болевой синдром . Обычно если поверхностная можно попробовать аптечными препаратами прижет. Но в большинство случаев лучше лечится в квд под контролем дерматолога либо у хирурга который удаляет с корнями. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается подошвенная бородавка.
Для ее удаления, согласно клиническим рекомендациям, сначала применяют химические средства (веррутол, верукацид, чистотел +) согласно инструкции к ним.
При неэффективности консервативного лечения удаляют методом коагуляции под местной анестезией.
Лечением и удалением занимаются дерматологи и детские хирурги.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной фотографии можно предположить вирусную бородавку. Возможно лечение консервативными методами, при отсутствии эффективности — хирургическое лечение. Необходимо обратиться к дерматологу или детскому хирургу, который занимается данной проблемой, для лечения.
Принятый ответ
Доброе утро! На приложенном Вами фото отмечается подошвенная вирусная бородавка, возникшая на фоне снижения иммунитета и местного повреждения кожи подошвенной поверхности стопы. Данное образование плохо поддается консервативному лечению, поэтому рекомендуется его удалить физическими методами воздействия(в идеале - лазером).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на шипицу (вирусное заболевание).
Шипица – это подошвенная бородавка, доброкачественное образование на стопе, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она отличается от обычной мозоли выраженной болезненностью, особенно при ходьбе, из-за глубокого врастания в кожу.
Заражение происходит через микротравмы кожи, а диагностика и лечение требуют обращения к дерматологу, который может использовать методы, такие как лазерная терапия или криодеструкция.
Оптимально обратиться в ближайший центр лазеро- и рентгенотерапии. Там должны ее выжечь.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.