Заболевания передающиеся половым путем

Добрый день. Второй месяц беспокоят зуд, жжение, покраснение во влагалище. В первый месяц были творожистые выделения, потом все прошло. В этом месяце опять зуд и жжение, но без выделений. У партнера выявлены Микоплазма менее 10^4, Уреплазма более 10^4, Гардинелла более 10^4, Кандиды вроде нет. Результат исследования прилагаю. Какую схему лечения мне пройти? Заранее спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Обычно именно уреплазма не даёт таких жалоб. Больше это может быть в связи с молочницей или дисбактериозом. Поэтому оптимальный вариант это макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если половому партнёру назначат антибиотик, то тогда и вам стоит его пропить. Как вариант юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней. Ещё один вариант сдать фемофлор 13 мазок и по его результату решать. Но свечи макмирор комплекс в таком случае можно начать сразу после мазка, а в дальнейшем уже коррекция по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ureaplasma
urealyticum+parvum и Gardnerella vaginalis. Условно - патогенная флора
Если есть жалобы то Ureaplasma
Необходимо пройти лечение.
Доксмициклин ( Юнидокс Солютаб)100 мг один таблетка 2 раза в день 10 дней.
Флуконазол однократно 150 мг.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Или Биовестин один флакон за полчаса до еды три раза в день 14 дней.
Через месяц после окончания лечения повторить ПЦР.
Половой покой две недели.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом вам необходимо сдать фемофлор 13 и тогда уже по результатам анализов подбирать лечение , скорее всего это бак вагиноз , но в любом случае анализы нужно сдать . Лечение проводить вдвоем сразу
Здоровья вам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

К сожалению, в подобных случаях обычно только на анализы партнера ориентироваться неверно, тем более у него высеялась условно-патогенная флора.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать Фемофлор, далее с врачом очно подбирать дальнейшую тактику.

По описанию можно предположить проявление кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Выявленные микроорганизмы у партнера условно - патогенные: микоплазма и Гарднерелла
В вот уреаплазму надо отдельно выполнить на уреалитикум ему
Вам выполнить фемофлор -16 с определением уреаплазмы уреалитикум обязательно
Смотреть по результату что у вас еще будет
Тактику определять по факту

Анна, добрый день!

Учитывая жалобы - причина может быть как в нарушении микрофлоры так и активации уреаплазмы. Обычно рекомендуют:
- Сдать общий мазок для оценки состояния микрофлоры
- Посев на уреаплазму с определением чувствительности к а/б
- исключить возможные провоцирующие факторы, указанные ниже
- после секса - обязательно мочиться
- на время лечения желательно контакты в презервативе

1. Если будет обнаружен дисбактериоз и активации другой условно-патогенной флоры - то из препаратов для восстановления микрофлоры обычно назначают:
- Тиберал (Орнидазол) 500 мг 2 раза в день 7 дней (для борьбы с условно-патогенной флорой)
- Флуконазол 150 мг однократно (борьба с кандидой)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (заселение бифидобактериями)
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней (противовоспалительное действие)

2. Если мазок будет в норме и других бактерий не обнаружат - можно рекомендовать пролечить уреаплазму:
- Юнидокс солютаб по 100 мг 2 р/д 10 дней
- Флуконазол 150 мг 1р/неделю на время лечения (борьба с кандидой, которая может активироваться на фоне лечения антибиотиком)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (заселение бифидобактериями, уровень которых снижается на фоне лечения антибиотиком)

Александр Сергеевич, только сегодня заканчиваю пить Амоксиклав (875мг+125мг) по назначению пульмонолога. Мог ли Амоксиклав убить попутно Уреплазму? Стоит ли после Амоксиклава пить Юнидокс?

Анна, такой вопрос нужно решать на очном приеме.
Дело не в том, убил или нет, а в нормализации микрофлоры.

После курса антибиотиков сейчас можно рекомендовать курс бифидобактерий (для восстановления микрофлоры) и Флюконазол (профилактика кандидоза). (на 2-3 недели)
Если после этого не произойдет нормализации здоровья, то тогда можно попробовать курс, написанный выше.

Всем спасибо за помощь и профессиональные ответы!!! Прислушаюсь к каждому мнению. Всем здоровья!

Анна, успеха в лечении!