Вакцина от полиомиелита

Здравствуйте. Такой вопрос . Ребенку стали ставить прививки после года. В августе прошлого года ставили 3 пентаксим . Сегодня нам поставили вакцину от полиомиелита (не пентаксим). Сказали потом в августе поставят пентаксим и все . Ревакцинация полиомиелитом будет завершена. Правильно ли то что нам сделали сегодня вакцину отдельно ? Что будет если не будут капли давать ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам сегодня укол поставили или капли?

Дарья Николаевна, укол

Тогда через 2 месяца должны капли сделать(живой полиомиелит) и тогда вакцинация считается законченной

Дарья Николаевна, нам сказали что теперь в августе только поставят пентаксим и все. Капель не будет. Сегодня делали ипв полиовак

5 вакцинация(2ревакцинация) проводится каплями(живой вакциной от полиомиелита)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,такая схема допустимая.
Вам сделали инактивированную?укол

Екатерина Владимировна, да, укол

Тогда в августе делаем пентаксим и в 6 лет опв.
Не переживайте, во многих странах вообще не делают опв,только инактивированная вакцина.
Дети с аллергией тоже иногда только инактивированную ставят.
Все хорошо 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, какую сегодня поставили вакцину?
В виде капель или в уколе?

Марина Олеговна, укол

Тогда 5 полиомиелит у вас будет с 4 Пентаксимом, это и будет ревакцинация и завершения курса. Следующая ревакцинация полиомиелит в виде капель в 6 лет

Марина Олеговна, а то что сейчас курс мы заканчиваем без капель не страшно ? То есть так же эффективно ребенок защищен ?

Да, все верно, защита от ОПВ и от инактивированного полиомиелита не имеет разницы

Принятый ответ

Здравствуйте
Существуют несколько схем вакцинации от полио
Получается у вас сейчас 4 ипв. Пятой должна быть опв, но так как вам сделаю Пентаксим в августе, то у вас будут 5ипв. Такая схема допустима, нет ничего страшного , что у ребенка будет ипв, вместо опв. Курс будет закончен
Только обязательно в августе ставьте Пентаксим, а не АКДС (могут ее предложить) , так как необходима ревакцинация от гемофильной палочки, а она входит в состав пентаксима как раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вас 4 укола ипв. В августе ревакцинация пентаксимом, где будет 5 ипв. Такая схема допустима.
Иммунитет формируется такой же хороший, не переживайте!