Возможность заражения полиомиелитом от привитого ребёнка

Старшей дочери (14 лет) два дня назад провели вакцинацию от полиомиелита живой вакциной - капли в рот. В семье есть годовалый ребёнок, без прививок от полиомиелита - были медотводы. Ему в тот же день, как и сестре, ставили вторую прививку от гепатита. На вторые сутки после прививок у малыша температура 38,5. И только сейчас я узнала из интернета, что привитые живой вакциной изолируются от непривитых... Возможности расселить детей на 60 дней нет... Только по разным комнатам, но за эти сутки уже были и обнимашки и игры.. Одной посудой не пользуются. Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно если нет прививок от полиомиелита то нужно было исключить контакт
Да такая вероятность есть что у ребенка может развиться Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) но очень мало подобных случаев
Вирус может передастся как воздушно капельным путем (кашель ,чихание )так и фекально -оральным путем
Сейчас рекомендую старшему ребёнку соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки)полотенце ,посуда у ребёнка должны быть свои

Дома проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами и обработать игрушки ,проветривать помещение обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за разъяснение. На какие особые симптомы (тьфу-тьфу-тьфу) у малыша обратить внимание? Возможно, температура это его реакция на прививку от гепатита и я зря паникую...

Да конечно может быть реакция на вакцинацию ,пока наблюдать из симптомов это повышение Т тела ,боль в животе ,жидкий стул рвота ,боль в мышцах, в горле ,головная боль

Принятый ответ

Здравствуйте
Живая вакцина против полиомиелита может выделяться из организма привитого человека в течение нескольких недель после вакцинации, и действительно рекомендуется ограничить контакт привитого ребенка с непривитыми.Но в целом ничего критичного нет , не переживайте .У ребенка температура 38,5 может быть связана как с вакцинацией от гепатита, так и с вирусной инфекцией .Что касается изоляции, если нет возможности полностью разделить детей, старайтесь минимизировать близкие контакты. Объясните старшей дочери важность соблюдения дистанции и личной гигиены (частое мытье рук, использование отдельных полотенец и посуды). Также стоит избегать совместных игр и обнимашек на время изоляции.
Дома обязательно проветривайте комнаты 2 раза в день , влажность 50-60%, температура 22-23 градуса.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение вакцинальным штаммом вируса полиомиелита встречается с частотой 1 к миллиону и стремится к нулю!
Не переживайте.

Вирус полиомиелита выделяется с калом привитого живой оральной вакциной ребенка в течение нескольких недель.

Заражение происходит фекально-оральным путем. Обеспечьте старшего ребенка личной посудой и не давайте им есть что-то общее (типа одно яблоко на двоих откусывать по очереди). И конечно стандартные правила гигиены и влажная уборка комнаты.

То, что у младшего поднялась температура это нормальная поствакцинальная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте , да нельзя было делать старшему ребёнку вакцинацию живой вакциной
Если у младшего ребёнка нет 3 доз от полиомиелита.
Нельзя есть из одной посуды, целовать ребёнка. Исключите очень тесный контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заражения минимальный
Путь передачи - фекально-оральный
Сейчас рекомендуется соблюдение правил личной гигиены : часто мыть руки, пить и кушать из одной и той же посуды .
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%

Здравствуйте
Риск заражения фекально-оральный.
Самое главное это соблюдение личной гигиены.
Детей разобщить хотя бы в разные комнаты.
Наблюдать за состояние младшего: симптомы как при ОРЗ + кишечные симптомы.