Помогите разобраться, зубы или ОРВИ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дочери 7,5 месяцев, зубов ещё нет. Вчера ночью спала беспокойно, утром хорошо поела и примерно к 10 у нее поднялась температура до 38,5. Я дала ей детский Ибупрофен и вызвала педиатра на дом. Весь день ребенок ел хорошо, как обычно, никаких проблем, температура держалась до 37,2. Вечером по рекомендации врача, которая осмотрела дочь (дыхание ровное, хрипов нет, горло спокойное) поставила свечу Виферон. Температуры вечером и ночью не было, но спала плохо, каждые 20 минут просыпалась, потому что очень сильно заложен нос. С утра я обнаружила на попке покраснение и сыпь, свечи больше ставить не стала. Дала Анаферон. Ребенок съел всю утреннюю кашу, сидит и смотрит мультики, температуры нет. Контакта с больными не было. Педиатр настаивала на том, что это ОРВИ, грипп или может коронавирус, дала направление в инфекционную больницу. Сказала, это точно не зубы. Я же думаю что это зубы. У ребёнка текут прозрачные сопли, слюни, руки постоянно во рту. Фото прилагаю. Пожалуйста, подскажите, что лучше делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
При синдроме прорезывания Зубов температура как правило они повышаются более 38°, но бывают исключения
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, появится новые симптомы либо нет.
Свечи виферон содержит в своем составе масло какао, достаточно часто дают аллергическую реакцию у детей
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Принятый ответ
Здравствуйте
Подтвердить или исключить инфекцию можно только по общему анализу крови. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ.
Противовирусные препараты по некоторым источникам и некоторыми врачами являются не доказательными
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, чётко пока не видно зубов, на фоне начала дентации, так как снижен иммунитет, может прицепиться вирус, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби
Принятый ответ
Екатерина ,здравствуйте! Обычно при дентации температура высоко не повышается. Больше данных все же за ОРВИ по описанию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение , направленное на снижение температуры (ибупрофен, парацетамол), достаточное питье, туалет носа солевыми растворами.
Анаферон, как и виферон считаются неэффективными препаратами в лечении ОРВИ, также многими экспертами ставится под сомнение их безопасность
Принятый ответ
Здравствуйте, при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38-38,5, при этом так же наблюдается обильное слюноотделение. Возможно проявление вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение, показаний для инфекционной больницы исходя из описания нет. В случае сохранения температуры тела более 3-4 дней, рекомендуется контроль общего анализа крови и мочи.